Рекламный баннер

В лицее имени Лобачевского прошёл День открытых дверей

29 апреля в Братске пройдет отбор школьников в Первый университетский лицей имени Николая Лобачевского. Уникальное образовательное учреждение построено на Кубани, и в этом году впервые примет ребят со всей страны. Обучение бесплатное, главное – пройти вступительные испытания. В преддверии экзамена в лицее провели День открытых дверей. Братчане в онлайн-формате смогли познакомиться с руководством лицея и узнать всё о поступлении.

Рекламный баннер

Больше часа на вопросы 250 одарённых школьников со всей страны отвечали сотрудники первого в стране университетского лицея. Образовательный кластер, построенный при поддержке фонда «Вольное дело» и его основателя Олега Дерипаски, – это значительный шаг вперёд и в формате, и в содержании образовательного процесса.

Андрей ГЛАДИЛИН, академический директор Усть-Лабинского университетского лицея им. Н. И. Лобачевского: «Одна из наших основных целей – вырастить научно-техническую элиту. Это возможно сделать, только если мы планомерно и кропотливо выращиваем человека. Мы начинаем это в лицее и продолжаем в университете».

Обучение в лицее стартует с 7-го класса. Образовательный центр рассчитан на 475 учащихся – это 19 классов по 25 человек. Иногородние школьники будут жить в комфортном кампусе, рассчитанном на 200 мест. Обучение и проживание – бесплатное. Ключевой партнёр лицея – МГУ им. Ломоносова. Специалисты вуза преподают здесь, а лицеисты регулярно посещают университет.

Александр ГЛАДИЛИН, заведующий кафедрой химии и биологии Усть-Лабинского университетского лицея им. Н. И. Лобачевского: «После углублённого изучения химии или биологии в Усть-Лабинском лицее открываются широкие горизонты. Если говорить о химии, то в первую очередь хочется обратить внимание на факультеты МГУ. Здесь бы я отметил химический и фундаментальной медицины, биотехнологический – это небольшой факультет, но очень интересный, там больше внимания уделяется наукам о жизни».

Заниматься наукой ребята будут в лабораториях с современным оборудованием. В лицее есть библиотека, а также спортивные залы, бассейн и всё, что необходимо для творчества.

Борис ЖЕЛИНСКИЙ, координатор дополнительного образования Усть-Лабинского университетского лицея им. Н. И. Лобачевского: «Мы стараемся сделать так, чтобы любые интересы, которые есть у каждого лицеиста, могли быть реализованы в рамках учебного процесса. Мы стараемся узнать у каждого учащегося, какой сферой он хотел бы заниматься помимо учебного процесса, и предоставить все возможности, чтобы, находясь внутри здания лицея, можно было заниматься любыми видами деятельности, которые могут быть интересны».

Ближайший шанс попасть в число лицеистов у одарённых школьников появится уже 29 апреля. В этот день пройдёт письменный экзамен по отбору в 7-й и 10-й классы университетского лицея. Место проведения в Братске – индустриально-металлургический техникум на улице Курчатова. Тех, кто наберёт необходимое количество баллов, пригласят в Усть-Лабинск в летнюю школу и на дальнейший отбор. Зарегистрироваться на экзамен нужно до 27 апреля включительно, на сайте лицея. Это уже сделали 50 ребят из Иркутской области. Среди них есть и братчане.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций