Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: 13 апреля во всём мире отмечают День рок-н-ролла

Сегодня во всём мире отмечают День рок-н-ролла. Праздник единомышленников, для которых это не просто музыка, а образ жизни.

Рекламный баннер

Музыкальный стиль, у которого нет рамок. Этот сияющий бриллиант светит всему миру уже больше 30 лет. Его огранку узнает каждый поклонник. Сияющий бриллиант – это рок.

Рок-н-ролл зародился на Западе и считался правопреемником ритм-энд-блюза. Раньше рок не понимали, его сторонников считали ненормальными, а само течение и вовсе пытались запретить. Но он продолжал жить, со временем трансформировался и сейчас имеет больше десятка направлений.

Артём ТРУШКОВ, фронтмен группы «Derby FM»: «Рок-н-ролл начинается в первую очередь, наверное, с фантазии. Не с пива, не с девок, а именно с фантазии. Ты вот так просыпаешься – бурная фантазия, вот это мысль, вот это идея! Я сейчас как напишу, как сделаю классно! И в первую очередь это, конечно же, идея».

Артём Трушков влюбился в рок больше 15 лет назад. Признается, тогда он действовал на него как наркотик. И «не подсесть» просто не получилось. AC/DC, ZZ TOP, Led Zeppelin и Motörhead – группы, которые звучали в наушниках, на пластинках и других носителях, сформировали музыкальный вкус, который позже перерос в творчество. У Артёма есть собственная группа – «Derby FM».

Ритм, драйв и полное отсутствие правил – единственное, что продолжает делать рок не похожим ни на что, говорит Артём. Музыкальный стиль показал всему миру, как протест может стать искусством, а мысли воплощаться в звуках электрогитар и ударных.

Артём ТРУШКОВ, фронтмен группы «Derby FM»: «Хэй, ребята, сегодня отличный день для того, чтобы заняться чем? Я вас не слышу! И вот эти вот возгласы – ты меняешь голос, меняешь ритмику, безумный взгляд, костюмы, грим, такой мини-спектакль. Конечно же, мы берем именно шоу *ДЕРБИ ФМ».

Рок-н-ролльщики пишут о том, что видят и слышат наяву и во снах, говорит участник группы. Мысль для них – штука шальная. Если и придет, то вместе с вдохновением и неожиданно. Порой текст переделывают, а аранжировку меняют от репетиции к репетиции. Но все это для того, чтобы прийти к идеалу по звучанию и смысловой нагрузке.

Николай КИСЕЛЁВ, гитарист группы «Derby FM»: «У нас всегда сначала рождается музыка. И я думаю, что это нормально. Потому что если всё это собрать, то мы придем к тому, что музыка – это отражение того, что у музыкантов внутри».

А на сцене, делится Коля, они всегда в образе. Он-то и провоцирует на самые неожиданные выходки. А еще помогает завоёвывать все больше поклонников не только в Братске, но и по всей России.

Николай КИСЕЛЁВ, гитарист группы «Derby FM»: «Ну, последнее, что я помню – я выступал на каблуках, каблуки были 14 сантиметров, платформа +3. Сам каблук не такой уж высокий по сравнению с платформой. И жестко было то, что я просто должен был улететь вперед. То есть, чтобы было понимание: педаль "квакушка", она работает так – у нее есть платформа, которая ходит вперед-назад. И ты должен ею квакать – "квак-квак". И "квакая", меня повело вперед, как я сейчас показываю, и жестко было то, что впереди были нифига не девочки. Я бы хотел упасть на женщин, но падал я на мужчин».

Изящности походки тогда позавидовали все девушки, которые в тот момент находились рядом со сценой, хвастается Николай. Но эпатаж – это лишь часть выступления, смотреть нужно глубже, а слышать острее. Ведь вся суть рока для него – именно в звучании.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Да, мы уже выяснили, рок – это музыка свободы. И именно этому музыкальному направлению будет место везде и всегда. И именно поэтому тот самый бриллиант, о котором мы говорили в самом начале, сияет до сих пор. Но все же остается несколько важных вопросов. Почему именно рок нас цепляет? Почему именно это музыкальное направление заставляет наши сердца биться все быстрее и быстрее? И чем же рок отличается от всей остальной музыки?».

Николай КИСЕЛЁВ, гитарист группы «Derby FM»: «Разница всей музыки и рок-н-ролла лишь в одном: рок-н-ролл заряженный. Этот заряд он передает, то есть, слушая рок-н-ролл, ты получаешь что-то».

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций