Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Бывшие работники магазина в Энергетике добиваются зарплаты через суд

Работали, но не получили положенного. В Братскую студию телевидения обратились бывшие сотрудники одного из магазинов Энергетика. Люди рассказали, что руководитель торговой точки не оплачивала труд подчинённых при их увольнении.

Рекламный баннер

Татьяна Галимова работала у индивидуального предпринимателя в магазине по улице Мечтателей, 15а с сентября 2020 года. Сперва была поваром, а когда открылась пекарня, занялась и выпечкой. Женщина рассказала, что работала неофициально, трудового договора с ней не заключали. Да и с предпринимателем никогда не встречалась. Должностные обязанности, графики работы и зарплату оговаривали с управляющей магазином. Спустя полгода, по словам нашей героини, трудиться стало невыносимо, и она уволилась в начале мая 2021-го.

Татьяна ГАЛИМОВА, работала поваром и пекарем в магазине по ул. Мечтателей, 15а в Энергетике: «Очень большая нагрузка, люди уходили, работать было некому. Вот я, допустим, 20 дней работала с двумя выходными. С 6 утра до 6 вечера. Это всё на ногах».

Сразу при увольнении заработок не выплатили, а только через месяц, говорит Татьяна. Да ещё и удержали 5 000 рублей.

Татьяна ГАЛИМОВА, работала поваром и пекарем в магазине по ул. Мечтателей, 15а в Энергетике: «Провели ревизию, в которой мы не участвовали, лично я не участвовала. Мы не подписывались ни под какими документами, нас не знакомили ни с какими результатами. Просто написали в расчётке – вычет до ревизии 5 000 рублей. Сказали, что нам вернут эти деньги. Но так никто не вернул».

Татьяна говорит «мы» не случайно. Ещё 5 человек, которые работали вместе с ней в торговой точке, оказались в похожей ситуации. Женщины обратились в прокуратуру и инспекцию по труду. Две из них, в том числе Галимова, подали заявление в Падунский районный суд. Ведь только так, по закону, возможно доказать, что они действительно работали, учитывая их неофициальное трудоустройство.

Алёна МАРКОВА, помощник председателя Падунского районного суда г. Братска: «Судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Галимовой Татьяны Валерьевны к индивидуальному предпринимателю. Решением суда установлен факт трудовых отношений между индивидуальным предпринимателем и Галимовой. С ответчика в пользу истца взыскана сумма невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Решение в законную силу не вступило».

У коллеги Татьяны решающее заседание суда ещё впереди, оно запланировано на конец апреля. К слову, в редакцию Братской студии телевидения обратились ещё 8 работниц того же магазина. Женщины написали коллективное обращение в прокуратуру Падунского района. Все они верят, что их труд всё же признают официально и оплатят достойно.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций