Рекламный баннер

В Братске пройдёт отборочный экзамен для поступления в Университетский лицей имени Лобачевского

У одарённых школьников Братска появился шанс получить бесплатное образование в первом для России Университетском лицее. Учебное заведение заработало в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Его построили при поддержке фонда «Вольное дело» и его основателя Олега Дерипаски.

Рекламный баннер

Когда решали, чьим именем назвать новый лицей, большинством голосов все причастные выбрали Николая Ивановича Лобачевского – математика, одного из создателей неевклидовой геометрии и учёного, который пытался доказать, что две параллельные могут пересекаться. Образовательное учреждение отличается не только масштабами и технической оснащённостью, но и тем, что дети смогут строить карьеру уже со школьной скамьи, занимаясь научными исследованиями и проектированием. Основатель фонда «Вольное дело» Олег Дерипаска, который курировал строительство лицея, уверен: создавать подобные образовательные кластеры необходимо по всей стране. Юг России выбран не случайно: потенциал территории велик.

Олег ДЕРИПАСКА, основатель фонда «Вольное дело»: «На кубанской земле будет жить 15 миллионов человек, потому что нет такого другого места у нас в стране, где человек мог бы так же гармонично развиваться. Мы должны многое сделать для того, чтобы люди могли здесь жить и получать всё, что они могли бы получить в Москве и в любом другом городе».

Сейчас в лицее занимается 120 детей с 7-го по 11-й класс. В будущем число учеников вырастет. Учреждение рассчитано на 19 классов по 15 человек. Программа занятий – это углублённое изучение естественных наук. Здесь открыты кафедры математики, физики, химии, биологии, информационных технологий и дизайна, иностранных языков, русского языка и литературы, гуманитарного образования и искусства. Ведут занятия преподаватели, которые взаимодействуют с МГУ имени Ломоносова.

Олег ДЕРИПАСКА, основатель фонда «Вольное дело»: «Если ты талантливый и готов тратить по 15-16 часов в сутки на своё развитие, то результат, который ты получишь, позволит тебе реализовать свой потенциал в жизни».

Социальный лифт для будущей технической и гуманитарной элиты – именно так называют Университетский лицей имени Николая Ивановича Лобачевского. Попасть в него непросто, но попробовать свои силы одарённые дети смогут уже 29 апреля. Первый отборочный экзамен для желающих попасть в лицей пройдёт также в Братске, Красноярске, Шелехове и Нижнем Новгороде. Претенденты на поступление в 7-й класс будут сдавать математику, в 10-й класс – математику и русский язык, а также профильные физику, информатику, химию и биологию. Зарегистрироваться на письменный экзамен можно по ссылке. Набравшие на экзамене проходной балл школьники примут участие в летней школе на базе Усть-Лабинского лицея. Рассмотреть его поближе можно и раньше. 14 апреля в образовательном учреждении пройдёт день открытых дверей, в том числе, в онлайн формате.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций