Рекламный баннер

Больше 10 наград привезли домой дзюдоисты «Спартака»

Воспитанники Братской школы дзюдо успешно представили наш город и Иркутскую область на двух соревнованиях. Что помогло достичь высоких результатов?

Рекламный баннер

Первые победы ребята привезли из Тайшета, говорит старший тренер юношей спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» Алексей Дульцев. На состязания съехались более двухсот представителей Красноярского края, Хакасии и Приангарья. Итог хорошей подготовки и тщательно отточенной техники – 9 призов от компании РУСАЛ.

Алексей ДУЛЬЦЕВ, старший тренер по юношам спортивной школы олимпийского резерва «Спартак»: «От нас ездил 21 участник сборной команды "Спартак". Получилось четыре первых места, два вторых и три третьих места».

Золотая медаль – не только показатель собранности и единства тела и духа, но и индивидуальная победа над своими страхами, говорит победительница Ярослава Савина. Братчанка выступала в весовой категории 40 килограммов.

Ярослава САВИНА, победительница соревнований по дзюдо в Тайшете, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Спартак»: «Я всегда проигрывала одной девочке, а тут я у неё выиграла два раза. Я очень боялась с ней бороться. – А откуда эта девочка? – Она из Ангарска. После того как я стала первой, одержала победу, она меня обняла и поздравила. Она мне сказала, что я молодец, а я ей сказала, чтобы она не расстраивалась».

В более серьезном для девочек весе 44 килограмма нашу команду представляла Милана Черепанова. Завоевать «золото» ей удалось сразу. И это несмотря на то, что в какой-то момент превосходство на себя взяла соперница и практически уложила нашу спортсменку на лопатки. Чудом, говорит Милана, она собралась и вышла из захвата. Счёт был на секунды.

Милана ЧЕРЕПАНОВА, победительница соревнований по дзюдо в Тайшете, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Спартак»: «Я перед схваткой старалась не задумываться о ней. Откинула все плохие и хорошие мысли, шла на встречу с надеждой, что я выиграю».

Лука Подтопта – единственный представитель мужской половины братской команды, который поднялся на высшую ступень пьедестала. Спортсмен провёл на татами пять победных схваток в весовой категории 42 килограмма. Подготовка, резюмирует Лука, помогла как никогда и физически, и психологически. Поэтому и выработал свою тактику.

Лука ПОДТОПТА, победитель соревнований по дзюдо в Тайшете, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Спартак»«Сначала смотрю на то, что соперник больше всего делает, как в стойке борется. Подбираю для себя лучшие приёмы, которые могу сделать на нём».

Выступили братские дзюдоисты и в Ужуре Красноярского края. Там состоялся традиционный региональный турнир по дзюдо среди юношей до 15 лет. В этом году встречи на татами объединили около 150 спортсменов. Честь нашего города защищали шесть спортсменов. Для половины из них состязания стали удачными.

Алексей НЕФЁДОВ, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва «Спартак»: «Трое стали призёрами. Илья Коломыцин выиграл в категории +60 килограммов, Михаил Мартиросян стал третьим, Александр Тайцман занял третье место. Илья Коломыцин был также награжден призом за лучшую технику».

Братские дзюдоисты уже приступили к тренировкам и готовятся к поездке в Шелехов. В следующие выходные там пройдет первенство среди юношей и девушек до 18 лет. По его итогам спортсмены могут попасть в сборную Приангарья, а уже в середине мая – представить наш регион на состязаниях в Омске.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций