Рекламный баннер

Следственным подразделениям органов внутренних дел – 59 лет

Рекламный баннер

6 апреля следственные подразделения органов внутренних дел отмечают 59-й год со дня образования. За минувшие десятилетия органы предварительного следствия системы МВД страны на практике подтвердили, что были и остаются одной из ведущих и незаменимых служб в ведомстве. За этот период менялись уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, расширялась подследственность, изменялась криминальная ситуация, возрастала нагрузка.

Следствие поступательно развивалось, совершенствовались формы и методы профессиональной деятельности юристов в погонах. В следственных подразделениях Межмуниципального управления МВД России «Братское» несут службу 145 сотрудников, 116 из них – женщины. Нагрузка у следователей немаленькая – только за прошлый год окончено производство 920 уголовных дел, все они были направлены в суд, за 3 месяца 2022 года окончено производство 220 уголовных дел. Их основная категория, занимающая более 70 % от общего количества, – это преступления корыстной направленности: кражи, мошенничества, грабежи, разбойные нападения. Порядка 10 % – преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и около 5 % – в сфере безопасности дорожного движения.

Благодаря эффективной работе профессионалов предварительного следствия города и района, возмещенный материальный ущерб по уголовным делам исчисляется миллионами рублей. В прошлом году эта цифра перевалила за 12,5 млн, а в текущем составила почти 4 миллиона. Эта служба всегда была и остаётся сложной и ответственной, требующей проявления самых высоких качеств – силы и доброты, мужества и самопожертвования, решительности и смелости.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций