Рекламный баннер

Братчане увидят уникальные фото и видеокадры строительства города и ГЭС

Особо ценный груз доставили из Москвы в наш город. В нескольких коробках – история Братска и воспоминания о сотнях человек, которые строили северную столицу Приангарья. Городской объединённый музей получил в своё распоряжение архив Николая Ивановича Перка – основателя фотослужбы «Братскгэсстроя».

Рекламный баннер

Это, без преувеличения, уникальные киноплёнки – так об этих бобинах говорят сотрудники музея. Посылка с ними из Москвы пришла несколько дней назад, а предшествовали этому месяцы переписки с дочерью легендарного братского фотографа Николая Перка Ольгой. Он известен как фотолетописец строительства города и ГЭС, но то, что он был ещё и кинооператором, стало открытием.

Больше десятка катушек с 35-миллиметровыми и 16-миллиметровыми плёнками прекрасно сохранились, говорит старший научный сотрудник музея Никита Заволокин. Главная задача сейчас – найти оборудование для их оцифровки. Процесс не простой, не быстрый, но сделать это нужно как можно скорее.

Никита ЗАВОЛОКИН, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «С учётом того, сколько времени прошло с даты съёмки, мы стараемся без присутствия экспертов плёнки не доставать. Мы просто посмотрели, что они в более или менее приличном состоянии и не ломкие. Это дает надежду на то, что мы сможем посмотреть, что там, и оцифровать».

Ждут очереди на обработку и уникальные фотографии, часть из них – в формате негативов, которые также прислала дочь Николая Перка. Эти снимки никогда не выставлялись в Братске. Например, кадр, на котором запечатлён лидер кубинской революции Фидель Кастро. В Братске он был в 1963 году. Николай Перк сфотографировал первые минуты пребывания команданте на сибирской земле. В присланном архиве оказался и альбом с автографом кубинского лидера. А ещё – те самые фотоаппараты, с которыми работал главный светописец ударных строек.

Немецкие фотоаппараты до сих пор исправны. В них можно зарядить плёнку и делать снимки. В рабочем состоянии и фотоэкспонометр. Предметы ещё предстоит внести в каталог архивов Братского городского объединённого музея. И только потом их начнут готовить к выставке.

Никита ЗАВОЛОКИН, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Многое из Братска в 90-е ушло, и в любом случае, когда это возвращается в виде каких-то документов, фотографий, в виде воспоминаний, это всегда уникальное событие. Как можно жить в городе, если ты не знаешь его историю, если ты его не любишь?».

9 августа исполнится 106 лет со дня рождения Николая Ивановича Перка. В музее истории Братскгэсстроя на днях закрылась выставка «Фотография без границ», посвященная этой дате. Сотрудники надеются, что все уникальные кадры оцифруют, и тогда горожан будут ждать новые экспозиции и новые истории.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций