Рекламный баннер

Шестой фестиваль «Волшебный мир театра» прошёл в селе Илир Братского района

Ежегодный фестиваль «Волшебный мир театра» прошёл в селе Илир. На сцену Дома культуры «Колос» вышли 9 творческих коллективов Братского района. Чем удивили зрителей в этом году?

Рекламный баннер

На сцену вышли актёры и режиссёры из Тангуя, Кежмы, Калтука, Прибрежного и Вихоревки. Порадовали зрителей и четыре местных театральных коллектива. Это шестой по счёту фестиваль, где нет границ ни в возрасте, ни в искусстве.

И не важно, кто на сцене – взрослый или ребёнок. В каждом выступлении – искренние чувства, переживания, эмоции, а потому и жюри покорили уже с первой постановки. Творчество оценивали братчане – актёр Драматического театра Владимир Крумельницкий и режиссёр театра кукол «Тирлямы» Роман Ямских.

Роман ЯМСКИХ, режиссёр Братского театра кукол «Тирлямы»: «Я был очень сильно удивлён. Там были театры начиная от кукольных и заканчивая драматическим, включая теневые театры. Замечательно, что люди этим занимаются, что культура в деревнях развивается. Я думаю, что у нас получится пригласить Илирский театр кукол. Пригласим к нам, сами съездим к ним. Обменяемся спектаклями, возможно, каким-то опытом».

В состав жюри вошёл и специальный гость фестиваля – актёр Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Евгений Кириллов. Он сам когда-то выступал на сцене «Колоса» в Илире, а теперь делится опытом с подрастающими артистами и проводит мастер-классы.

Евгений КИРИЛЛОВ, актёр Иркутского областного театра кукол «Аистёнок»: «Хочется сказать спасибо прежде всего педагогам, потому что вы делаете замечательную работу. Спасибо за то, что мы сегодня видели ребят с горящими глазами, они любят то, чем занимаются. Продолжайте в том же духе!».

На фестивале отметили и самых маленьких участников – актёров театра «Бусинки» илирского детского сада «Буратино». Для юного коллектива выступление стало дебютом.

Впервые в этом году проявили себя дошколята Братского района и в конкурсе «Здесь рождаются сказки». Его организует театр кукол «Тирлямы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нём участвуют 10 детских садов. Оценить работы могут и братчане. Посмотреть их можно на youtube-канале Братского театра кукол. Голосование продлится до 30 апреля.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций