Рекламный баннер

Выставка к 80-летию художника Анатолия Иванова открылась в Братске

Братчане увидят работы участника международных, региональных, всероссийских, республиканских и всесоюзных выставок Анатолия Иванова. Местный художник собрал коллекцию картин в честь своего 80-летнего юбилея. Что вдохновляет автора и где можно прикоснуться к прекрасному?

Рекламный баннер

Каждая картина наполнена глубоким смыслом и настроением. Анатолий Петрович рассказывает, что с кистью и красками не расстаётся с детства. Вырос в деревне под Новосибирском в крестьянской семье среди живописных сибирских пейзажей. Красота этих мест привила любовь к искусству. Свою первую работу мастер нарисовал углём. Его вдохновляло всё: деревья, реки, тайга, дома, иконы и, конечно же, сельские жители.

Анатолий ИВАНОВ, художник: «Мне нравятся люди простые. Интересный я вывод сделал, что от образования, конечно, зависит, какой человек, но я помню, что в деревне у нас люди были неграмотные, при этом почти все трудолюбивые, особенно старики, и они все такие мудрые были. Я сейчас вспоминаю и поражаюсь их умственному рассуждению, тому, как они детей воспитывали. Они ведь нас не делили на своих и чужих, а как-то гурьбой воспитывали».

Анатолий Иванов родился, когда началась Великая Отечественная война. Он до сих пор с теплотой и уважением вспоминает, как мужчины и женщины выстояли в тяжёлые времена и смогли поднять сельское хозяйство и промышленность. И всегда относились друг к другу с любовью. Вот почему в людях Анатолий Петрович ценит душевность и гуманность. А в его работах чётко прослеживается тема противостояния добра и зла. Самый яркий пример – скульптура «Вода и лёд».

Анатолий ИВАНОВ, художник: «Без доброты – это не человек, а животное какое-то. А душа, прежде всего, начинается с доброты, потом к доброте присоединяется какая-то мелодия, музыка, красота, цвет и так далее».

Свой профессионализм Анатолий Иванов оттачивал в Иркутском училище искусств. Мастер признается, что его вдохновляет классическая музыка. Переливы цвета в пейзажных работах он сравнивает с мелодиями в произведениях известного композитора Николая Римского-Корсакова. Автор не любит репродукции и старается писать с натуры. Для этого много путешествовал по Сибири. Художнику нравится не только рисовать, но и создавать скульптуры из керамики. В экспозиции представлено больше сотни работ. Большинство из них датированы 1971 годом – именно тогда Анатолий Петрович переехал в Братск.

Анатолий ИВАНОВ, художник: «Это как дети. Выделять, какой любимый, а какой нелюбимый, невозможно. Это как пальцы на руке – они все твои. Переживаешь с ними определенную жизнь, определенное чувство. Ты же не просто начал писать работу, ты же что-то чувствуешь, что-то тебя заставляет, какие-то эмоции внутренние, и они должны во что-то выплеснуться. Каждая работа по-своему дорога и интересна».

Несмотря на почтенный возраст, Анатолий Петрович до сих пор преподает в Детской школе искусств № 1 и старается все знания передать подрастающему поколению. Многие его выпускники не расстаются с изобразительным искусством и успешно поступают в ведущие вузы страны. Сегодня на открытии выставки с талантом художника познакомились десятки братчан.

Анатолий ОЗЕРОВ, посетитель выставки: «Как керамист он вообще непревзойденный. Ни в Иркутске, ни в Сибири вообще ни у кого нет такой мощи, такой внутренней силы. В основном больше внимания уделяют эффектам, а он всё делает от сердца».

Ирина ТАТАРИНОВА, посетитель выставки: «Выставка производит неизгладимое впечатление, потому что работ у Анатолия Петровича очень много и они разных жанров. Я не могу выделить какие-то его работы, что мне нравится больше всего, потому что я его давняя поклонница, мне нравится всё творчество Анатолия Петровича».

Насладиться красотой братчане смогут до 15 мая в Художественном выставочном зале. Мастер пообещал, что его работы горожане увидят ещё не раз. Всю коллекцию Анатолий Иванов передаст в фонды Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций