Рекламный баннер

Уникальный дом из Анчирикова Братского района перевезут и отреставрируют в «Ангарской деревне»

Рекламный баннер

В музее под открытым небом появится редкий старинный дом. Его перевезут из деревни Анчирикова Братского района. Научные сотрудники выиграли президентский грант на полмиллиона рублей. Эти средства направят на транспортировку и реставрацию уникального объекта. Вдохнут новую жизнь в ветхую постройку добровольцы. Увидеть во всей красе чудом сохранившийся дом 1920-х годов горожане смогут уже осенью.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Дом – девять на девять метров, с круглой крышей, с глинобитной печью, очень архаичной. С перегородками филёнчатыми, с красивыми наличниками. Мы планируем из него сделать интерактивную избу. Поставить туда ткацкий станок, чтобы он постоянно там находился, чтобы показывать, как изготавливали ткань в те времена, и другие приспособления, вплоть до гончарного круга, чтобы можно было демонстрировать старинные ремесла».

Экспонат станет частью так называемой «усадьбы закрытого типа»: вместо забора комплекс будут окружать другие постройки. Это не первый объект, над которым работают добровольцы-реставраторы. Две недели назад братчане начали восстанавливать старинный амбар. Его перевезли из села Ключи-Булак. А осенью прошлого года торжественно открыли зимовье, которое передал в музей охотник из Усть-Илимского района. Постройка топится «по-чёрному», то есть без трубы.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций