Рекламный баннер

Что изменится в жизни братчан с 1 апреля?

Повышение пенсий, отмена некоторых налогов и весенний призыв в армию. Какие ещё изменения вступят в силу в стране с 1 апреля?

Рекламный баннер

Социальные пенсии проиндексируют на 8,6 %. Размер рассчитан в соответствии с прошлогодним уровнем инфляции. На эти цели из федерального бюджета направят почти 34 миллиарда рублей. Индексация затронет 4 миллиона человек. Это граждане, которые не имеют трудовой пенсии и получают выплаты по старости, а также по инвалидности или потере кормильца.

Население и представителей бизнеса поддержат в условиях санкций. По новым правилам, людям не придётся платить налог на доходы физических лиц с процентов по банковским вкладам, полученных в текущем или прошлом годах. До 2024-го для IT-компаний введут нулевую ставку налога на прибыль, а российские гостиницы освободят от уплаты НДС. Также некоторые СМИ сообщили, что ведомствам рекомендовали сократить сроки рассмотрения деклараций на получение налоговых вычетов до двух недель. Однако в Братске пока всё остаётся без изменений.

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника налоговой инспекции № 23 по Иркутской области«В соответствии со статьёй 88 Налогового кодекса Российской Федерации, срок проведения камеральных проверок налоговых деклараций, в том числе по форме 3-НДФЛ, составляет не более 3 месяцев с момента её представления, независимо от способа представления налоговой декларации».

На портале «Госуслуги» теперь смогут самостоятельно регистрироваться подростки старше 14 лет. Это необходимо, например, чтобы заполнить электронный дневник, отправить на проверку домашние задания или получить информацию о поступлении в колледж или вуз.

Вводится уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами своих полномочий за границей. Новшество дополняет статью 207.3 Уголовного кодекса, по которой предусмотрено наказание за фейки о действиях российских Вооружённых сил. Нарушителей оштрафуют на сумму от 700 тысяч рублей до полутора миллионов либо посадят в тюрьму на срок до 15 лет.

С 1 апреля стартует призывная кампания. Она продлится до 15 июля. В этом году на службу планируют отправить 134,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет. Это на 150 тысяч меньше, чем весной прошлого года.

Сергей ШОЙГУ, министр обороны Российской Федерации: «Первые отправки новобранцев к месту прохождения службы поручаю начать в третьей декаде мая. Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от 3 до 5 месяцев. Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки».

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций