Рекламный баннер

Школьник из Братска Иван Майоров 5 километров нёс собаку на руках, чтобы спасти её

В Падуне нашли истерзанную умирающую собаку. Эта история несколько дней назад облетела паблики городских приютов для бездомных животных. Волонтёры объявили срочный сбор средств на лечение. Братской студии телевидения удалось встретиться со спасителем четвероногой и убедиться, что мир не без добрых сердец.

Рекламный баннер

Был обычный день, рассказывает Иван. Он шёл домой от друга и решил срезать путь, как делал не единожды. Только в этот раз столкнулся с неожиданной находкой.

Собака бездыханным клубком свернулась в коробке. Как её зовут, откуда она взялась на обочине ж/д путей, что с ней случилось? Никакой информации и минимум времени на раздумья.

Иван МАЙОРОВ, спас собаку: «Думал, что мёртвая. Смотрю – дрожит, начал откапывать. Аккуратно взял и понёс до ближайшей ветеринарной клиники. Пару раз останавливался, чтобы отдохнуть. Очень тяжело было её нести».

5 километров Иван нёс на руках коробку с Феней. Так назвали животное волонтёры. Всё это время собака была в коме. Неравнодушный подросток добрался до ближайших ветеринаров. Они осмотрели хвостатую пациентку и направили её в реанимацию Центра льготной стерилизации. Подобные случаи редки, говорят специалисты. У собаки обнаружили множество травм разной степени тяжести.

Валерий ЧАГОЧКИН, ветеринарный врач-хирург: «Посмотрели рентгенологические снимки и диагностировали, что у неё вдавленный перелом свода черепа, сломанные глазничные орбиты. По осмотру можно предположить, что это были избиения собаки. Также были травмированы передние и задние конечности. Мы ампутировали ей один палец – это нужно было сделать из-за того, что он уже начал некротизироваться и его нельзя было спасти».

Ветеринары оперативно стабилизировали внутричерепное давление и привели жизненные показатели в норму. Через пару дней собака уже могла пить воду и есть. Сейчас динамика положительная, но на восстановление сил у жертвы бесчеловечности может уйти несколько месяцев.

Валерий ЧАГОЧКИН, ветеринарный врач-хирург: «Все неврологические патологии восстанавливаются очень долго и очень тяжело. У неё могут не восстановиться те или иные рефлексы. Неврологический дефицит может сохраняться всю оставшуюся жизнь».

Как рассказала нам волонтёр Мария Завгородняя, куда сложнее будет вернуть доверие собаки к людям.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «Я такое вижу часто. Живодёры у нас есть. В том районе, где нашли Феню, несколько лет назад также пёс был найден, которого травмировал душевнобольной человек. Сейчас этот пёс проживает в приюте "Добрые руки"».

Сейчас волонтёры собирают средства на реабилитацию Фени и погашение долгов за экстренную операцию. Часть расходов взяли на себя семья Ивана Майорова и его друзья.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «К сожалению, мы ещё не всю сумму перед ветеринарной клиникой погасили. И будем рады, если горожане смогут помочь – любой суммой, любым репостом. Будем благодарны».

Феня восстанавливается и живёт у Ивана. Она уже успела подружиться с Ричардом. Карликового пинчера Майоровы пару лет назад тоже подобрали на улице. Неизвестные привязали щенка цепью у гаражей. Семья решила оставить у себя и эту чудом выжившую собаку – говорят, любви хватит на всех. А ещё, собираясь вместе, они пытаются найти ответ на вопрос: откуда столько жестокости по отношению к тем, кто не может постоять за себя?

Иван МАЙОРОВ, спас собаку: «Я даже не представляю. Сколько раз об этом размышлял, но в голову вообще ничего не приходит. Как такое может произойти? Какие эмоции возникают у людей, которые так издеваются?».

В следующем году Ивану предстоит определиться с будущей профессией. Не исключает, что после случившегося станет ветеринаром.

Карта для перечисления средств на помощь Фене: 5469 4009 9651 9257, получатель Ольга Владимировна З.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.03.2022 17:25:51
    Молодец, Иван! Семье Майоровых уважение и поклон, за воспитание такого Сына!
  • 30.03.2022 19:20:55
    Счастья тебе, парень, и твоей семье!
    Выродкам - жесточайших мук и оставления подыхать в собственных нечистотах.
  • 30.03.2022 20:34:57
    Иван - отменнейший молодец!

    То, что он оказался неравнодушным, благородным и отзывчивым парнем, - характеризует его как нельзя лучше!

    Такой поступок действительно дорогого стоит и свидетельствует о том, что Иван обладает добрым и сострадательным сердцем!

    А это в наши дни такая большая редкость...
  • 30.03.2022 20:36:40
    Всё правильно,Марта: хоть это и звучит жёстко - зато справедливо!
  • 31.03.2022 07:25:45
    Хорошим людям,семье Ивана всех благ, Фене сил поправиться.
  • 31.03.2022 09:05:40
    перевела немного денег

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций