Рекламный баннер

В Братске прошло открытое первенство по горнолыжному спорту

Открытое первенство Братска среди любителей горнолыжного спорта прошло в эти выходные на горе Пихтовой. Сколько человек стали финалистами и почему этому спорту возраст не помеха?

Рекламный баннер

Белоснежный склон так и манит, признаётся директор комплекса зимних спортивных сооружений Братска Аркадий Шибин. Ведь на этой горнолыжной трассе тренеры воспитали не одно поколение спортсменов – победителей престижных соревнований не только Иркутской области, но и всей России. С каждым годом покорителей снежных трасс становится всё больше, а их мастерство только повышается.

Аркадий ШИБИН, директор комплекса зимних спортивных сооружений Братска: «Сегодня в соревнованиях участвуют и новички тоже. Уровень спортсменов подрос, в данный момент здесь участвуют два спортсмена, которые соревновались в Rus Masters в Красноярске и оба поднимались на пьедестал почета».

Один из титулованных горнолыжников – Сергей Хмыльнин. Спорту он посвятил более 30 лет. Рассказывает, что полка с кубками и медалями превратилась в целую выставку. Но не это самое главное – с каждого первенства и состязания он привозит, прежде всего, эмоции и работу над ошибками. Эти два заезда не стали исключением.

Сергей ХМЫЛЬНИН, серебряный призёр открытого первенства Братска по горнолыжному спорту: «Всегда остаёшься чем-то недоволен, потому что спортсмен, который доволен собой, не будет больше соревноваться. Тем более учитывая возраст, в котором мы соревнуемся».

Профессионалы и любители скоростного вида спорта соревновались в двух возрастных группах. Через стартовые ворота прошли около 10 лыжников старше 36 лет и почти 30 спортсменов и сноубордистов младше 35. Каждый показал свой уровень подготовки, выносливость и реакцию, которые вырабатывались годами. Но и без удачи здесь не обойтись, признаётся участник первенства Александр Первушин.

Александр ПЕРВУШИН, участник открытого первенства Братска по горнолыжному спорту: «Я не знаю, меня, видимо, родные стены не очень любят: проиграл всем, кому можно. Конечно, есть куда стремиться, и я пытаюсь. Тренироваться надо побольше, но пока не получается. Но, как говорится, есть куда идти вперёд».

Спортсмен должен уметь достойно проигрывать, делится Александр. Недавно вместе с Сергеем он вернулся из Красноярска, где проходил 12-й этап Мастерс Кубка России. Площадка объединила около сотни горнолыжников со всех уголков нашей страны. На ней сборная Братска собрала россыпь наград. Александр Первушин – один из немногих, кто смог взять серебро и бронзу в "слаломе" и "гиганте".

Александр ПЕРВУШИН, участник открытого первенства Братска по горнолыжному спорту: «Физическая нагрузка, то есть хожу в качалку, занимаюсь тяжёлой атлетикой. Роликовые коньки, которые помогают поддерживать форму летом».

Успех и многолетняя практика принесли победу на открытом первенстве Братска по горнолыжному спорту Фёдору Козьмину. Он преодолел почти 850 метров трассы за 39 целых и 70 сотых секунды. Своего главного соперника, Сергея Хмыльнина, он опередил всего на четыре десятых секунды.

Фёдор КОЗЬМИН, золотой призёр открытого первенства Братска по горнолыжному спорту: «Начал я заниматься с 2017 года. Первый мой старт был на любительских соревнованиях, а сейчас участвую в соревнованиях Rus Masters. Вот только что приехали из Красноярска. Призовых мест не завоевывал, но иду к этому: всё улучшаю, улучшаю и улучшаю».

Покорители снежных склонов тренируются на родной трассе трижды в неделю. Находить время на любимое дело, признаются спортсмены, несложно. Они готовы показать мастер-класс всем желающим: в большую горнолыжную семью всегда ждут новых членов.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций