Рекламный баннер

В Братском театре кукол «Тирлямы» премьера – «Снежная королева»

В Братском театре кукол «Тирлямы» состоялась премьера спектакля «Снежная королева». Чем запомнилась новая постановка зрителям и какие задумки режиссёра воплотились на сцене?

Рекламный баннер

Что ни сцена, то яркие образы, подвижные декорации и даже спецэффекты. Казалось бы, сказка написана ещё в XIX веке, но её смысл актуален и сейчас. Зрителям рассказали о любви и о потерянном времени. А ещё – о стремлении возродить или сохранить чувства. «Снежная королева» для «Тирлямов» стала тройным дебютом: для зрителей – новым загадочным спектаклем, для режиссёра Ольги Москальковой – первой работой, для актрисы Натальи Жилиной, которая исполнила роль Герды, – первым выступлением.

Наталья ЖИЛИНА, артист-кукловод театра кукол «Тирлямы»: «Герда – очень героическая девочка, очень сильная. Мой посыл зрителю – это некоторое вдохновение, чтобы он увидел эту героиню и понял, как она справляется со всеми трудностями».

Отважных и любящих героев – кукол Кая и Герду – создала художница из Иркутска. А в целом театральная работа стала результатом труда всего дружного коллектива. Спектакль поставлен по мотивам известной сказки, и по задумке режиссёра на сцену выходит её автор – Ганс Христиан Андерсен. Он – воплощение своего времени, а Снежная королева – это его возлюбленная, которая спустя много лет охладела к нему

Ольга МОСКАЛЬКОВА, режиссёр спектакля «Снежная королева»: «Кай – это Снежная королева, это её человечек внутри, а Герда – это человечек внутри Ганса. Эти человечки встретились в финале, и любовь возродилась. Вообще, даже сам Ганс Христиан Андерсен говорил, что это не зимняя сказка, а весенняя».

Виктор НАУМОВ, артист-кукловод театра кукол «Тирлямы»: «Спектакль на самом деле не такой уж простой, потому что затронуты чувства от зарождающейся первой любви до любви, которая уже прожита годами, вплоть до любви пожилых людей».

По словам режиссёра, идея спектакля зародилась 2,5 года назад. В течение полутора лет создавался сценарий. И вот сегодня братчане познакомились с необычной и трогательной историей. В зале был аншлаг. А главное, зрителям от мала до велика теперь есть о чём задуматься и поразмышлять.

Вера, зритель: «Снежная королева забрала Кая, и Герда пошла его спасать. Это был очень храбрый поступок сестры».

Екатерина, зритель: «Мне очень понравилась сказка и Снежная королева. У неё такой дух белый, снежный, красивый. Меня впечатлило».

Фёдор, зритель: «Мне дядька со шляпой понравился, потому что он был со Снежной королевой, был смелым. – Почему Снежная королева оттаяла, как думаешь? – Потому что он ей напомнил её жизнь».

Тем, кто не смог побывать на премьере, артисты театра кукол пообещали, что «Снежная королева» обязательно вернётся.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций