Рекламный баннер

Как в Иркутской области будут развивать систему профессионального образования?

Региональной системе среднего профессионального образования требуется развитие. Эту проблему на круглом столе подняли депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Рекламный баннер

Парламентарии посетили колледжи в разных территориях и убедились, что необходимо синхронизировать систему среднего профобразования с потребностями рынка труда, делая акцент на целевом обучении кадров. Сейчас спрос превышает предложение в несколько раз, отметил спикер Заксобрания Александр Ведерников.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Мы хотим исправить ситуацию, когда внимание системе среднего профессионального образования и её бюджетному финансированию уделяется по остаточному принципу. Чтобы эти проблемы решить, нужны комплексный подход, отдельная программа и дорожная карта взаимодействия всех министерств, задействованных в этой сфере».

Депутаты также подчеркнули, что наиболее остро проблема стоит в системе здравоохранения. Чтобы обучать будущих фельдшеров, медсестёр и фармацевтов, нужны хорошие условия, в том числе и для проживания иногородних студентов.

Александр ГАСЬКОВ, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области: «Мы с коллегами объехали все общежития медицинских колледжей в Тулуне, Тайшете, Братске, везде. Серьёзная проблема – это общежития для иногородних. Очень важно также материально-техническое состояние колледжей. Мы не повлияем на высшую школу, на врачей, это абсолютно другая категория, но среднее профессиональное образование – это то, о чём мы все сегодня здесь говорили, это наша зона ответственности».

Больше внимания нужно уделить и профориентации школьников и студентов, опираясь на анализ рынка труда, а ещё – развитию института целевой подготовки специалистов. Помимо этого, требуется увеличить контрольные цифры приёма по наиболее востребованным специальностям и начать строить новые общежития и здания среднего профессионального образования. К таким выводам парламентарии пришли по итогам совещания. Свои предложения они направят в правительство Иркутской области.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций