Рекламный баннер

"Русал" может вложить до 7 млрд рублей в строительство аэропорта в Тайшете

"Русал" может вложить до 7 млрд рублей в строительство аэропорта в Тайшете
wallpaperaccess.com
Рекламный баннер

Контролируемое "Русалом" ООО "Русал Аэро" зарегистрировало дочернюю структуру - ООО "Тайшетаэро", следует из аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Основной профиль новой компании - аэропортовая деятельность. Управляющей компаний "Тайшетаэро" является ООО "Сибирские аэропорты", которое контролируется En+, пишет INTERFAX.RU.

"Тайшетаэро" создано как дочерняя компания группы "Русал" для реализации планов по строительству регионального аэропорта в городе Тайшет. Проект включает в себя строительство аэровокзального комплекса, взлетно-посадочной полосы и всей аэродромной инфраструктуры". — уточнила "Интерфаксу" вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления "Русала" Елена Безденежных.

По ее словам, сейчас идет подбор проектной организации и расчет стоимости строительства, пока проект оценивается в 7 млрд рублей.

"Компания готова вложить собственные средства, в последующем передать взлетно-посадочную полосу и аэродромные объекты в собственность государства с получением компенсации на их строительство", — уточнила Безденежных.

Она подчеркнула, что аэропорт позволит повысить транспортную доступность и мобильность (прежде всего для работников запущенного в декабре 2021 года Тайшетского алюминиевого завода - ИФ).

Ранее сообщалось, что "Русал" выкупил аэропорт в Братске и проявлял интерес к проекту модернизации аэропорта в Иркутске, который сейчас находится в собственности Иркутской области.

"Русал" ранее ввел в эксплуатацию первую очередь Тайшетского алюминиевого завода мощностью 428,5 тыс. тонн алюминия в год. Инвестиции в проект составили порядка 100 млрд рублей.

Интерфакс
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций