Рекламный баннер

В ТКЦ «Братск-АРТ» прошла экскурсия для школьников

Работники культуры сегодня отмечают профессиональный праздник. Поющие, танцующие и играющие братчане принимают поздравления и рассказывают о своей работе. Так, в ТКЦ «Братск-АРТ» провели экскурсию для школьников.

Рекламный баннер

Коридорами, лестницами, переходами. За час, что длилась экскурсия, гости прошагали несколько километров и узнали много нового. С визита учеников 9-го класса школы № 3 в ТКЦ «Братск-АРТ» стартовал проект «Культура для школьников».

Светлана АЛЕКСАНДРОВА, художественный руководитель ТКЦ «Братск-АРТ»: «Нам дали право выбора, каких мы можем пригласить школьников. Мы выбрали девятиклассников, потому что в 11-м классе поздновато определяться с профессией, а 9-й класс – самое то».

Как живёт сцена? Что происходит за кулисами? Сколько зрительных мест в концертном центре и где записывают фонограммы? Маршрут проложили так, чтобы показать старшеклассникам весь функционал ТКЦ.

Те, кому ближе прикладное творчество, посетили костюмерную. Здесь сотни нарядов, десятки пар обуви.

Школьникам рассказали о том, как выбирают ткани для костюмов – они должны быть максимально износостойкими и яркими. Каждый предмет гардероба строго учтён. А художники ТКЦ «Братск-АРТ» показали гостям свою мастерскую. В этом пространстве рождаются декорации и осваиваются самые разные техники.

Подростков удивила работа, выполненная в технике папье-маше. Главный художник ТКЦ «Братск-АРТ» Ирина Лучшева показала им результат многочасовой работы, эффектный и практичный. На десерт – рассказ о коллективах, которые творят под этой крышей. Здесь и танцы, и песни, и театральные постановки.

О балетных станках – в зале театра танца «Жарки». О вокализах – в аудитории, где занимается хор «Жаворонок».

Светлана АЛЕКСАНДРОВА, художественный руководитель ТКЦ «Братск-АРТ»«Это не последняя экскурсия, потому что раз уж мы принимаем участие в федеральной программе «Культура для школьников», то такие культпоходы, как сегодня, думаю, будут им интересны. Сейчас мы попробовали и поняли, что отклик в глазах детей есть. Будем искать следующих посетителей».

А ещё по проекту «Культура для школьников» ребят ждут чтения, спектакли и другие мероприятия. Будущие абитуриенты ещё больше узнают о преимуществах творческой профессии.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций