Рекламный баннер

Почему и куда переезжает Братский медицинский колледж?

Учебные аудитории Братского медицинского колледжа поменяют адрес. С 1 сентября студенты в белых халатах будут заниматься в других помещениях. В чём причина, выясняла съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

И чисто, и светло, но тесно. Это общежитие стало для студентов Братского медколледжа вторым домом. Для иногородних абитуриентов это решающий фактор. Однако последние два года площадей катастрофически не хватает.

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «На сегодня у нас общежитие – 175 коек, а необходимо порядка 450. Здание у нас приспособленное, мы как раз и находимся в здании общежития».

Нехватка спальных мест – следствие того, что студентов в медицинском колледже с каждым годом всё больше. Если в 2012-м их было 600, то в текущем году – уже 1 200.

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «На 2021 год, когда студенты у нас поступали, было 128 заявок – востребованность общежития. Но выпуск у нас составил 42 человека иногородних. Естественно, 42 мы и смогли заселить, 86 человек не смогли получить общежитие».

Пробовали рассматривать все варианты размещения, говорит директор колледжа Ирина Котова, но нехватка площадей тормозит инициативы. Мешает это и учебному процессу. Аудиторий, где можно отрабатывать лечебные манипуляции с должным количеством участников, мало. Даже склад манекенов и имитаторов перегружен: на полках, бок о бок, лежат «головы», «ноги», «руки».

Решить проблему можно, если перенести учебные аудитории медиков в Братский целлюлозно-бумажный колледж. Проект многолетний и перспективный, считают наставники будущих гиппократов. Он позволит высвободить 400 мест на четырёх этажах для общежития и расширить площади классов.

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «Согласование уже пришло, мы с подрядной организацией туда заходим для текущего ремонта, чтобы получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение для лицензии. Нам же в лицензию нужно этот адрес внести».

Подготовка к ремонту уже началась. В ЦБ-колледже вынесли мебель из аудиторий, где с 1 сентября будут учиться фельдшеры, медсёстры, фармацевты и зубные техники. Освободили уже больше 30 помещений. Разместиться в них смогут до 1 000 студентов.

Людмила КОНОВАЛОВА, заместитель директора Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «В настоящий момент у нас готов третий этаж для того, чтобы медицинский колледж приступил к ремонту помещений и к размещению. В будущем планируется передать им второй и первый этажи».

На улицу Обручева, 41 переедут спортивный зал, столовая, классы для практических занятий. Будущие соседи уверены, что жизнь под одной крышей пойдёт на пользу всем. Власти региона инициативу считают отличным базисом для появления в Братске студенческого кампуса. Но прежде, отметил губернатор Игорь Кобзев, нужно тщательно проработать все моменты, в том числе материально-технические. Об этом он рассказал во время недавнего визита в наш город.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы в диалоге, мы договорились, что в течение марта мы этот диалог проведём и для себя определим основные направления. Немаловажный момент – инструментальное обследование, потому что нужно понимать, что будет дальше. Будут обучаться дети, поэтому безопасность превыше всего».

Форму собственности и статус учреждения менять не будут. Присутствие медиков в новом здании оформят договором безвозмездного пользования с оплатой коммунальных платежей. Пока решаются вопросы с документами, руководство колледжа пересматривает учебные планы. В больницах не хватает медсестёр и фельдшеров.

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «На сегодня у меня от медицинских организаций Братска, Братского района и северных территорий более 500 заявок именно только на лечебное и сестринское дело. Я не беру фармацевтов, лаборантов, мы эти заявки обеспечиваем всего на 20 %».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций