Рекламный баннер

В Братске продолжается строительство новых насосных станций

В Братске продолжают строить насосные станции. Они повысят качество теплоснабжения и сделают его более надёжным. Это проект Байкальской энергетической компании. Объекты появятся в Центральном районе города. На одной из стройплощадок побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Две страницы истории Братска – в единой точке на карте. На одной из старейших улиц города, Комсомольской, возле дома № 69б скоро появится современная насосная станция, автономная и надёжная. Она необходима, чтобы перенести нагрузку с Галачинской котельной на ТЭЦ-6.

Алексей ЛУКЬЯНЕНКО, начальник ПТО-ТИ ООО «БЭК», филиал ТЭЦ-6: «Галачинская котельная, работающая параллельно с ТЭЦ-6, обеспечивает минимальную зону покрытия и загружена неэффективно. При переводе нагрузки на ТЭЦ-6 ожидается ряд положительных эффектов. Котлоагрегат ТЭЦ-6 будет загружен оптимально».

После запуска насосной станции нагрузка на ТЭЦ-6 увеличится, но это не станет испытанием для оборудования. Наоборот, по словам специалистов, его работа станет эффективнее и экологичнее. Оптимизация теплосетей уменьшит расход топлива.

Станция на улице Комсомольской всё больше обретает очертания капитального объекта. Строителям предстоит ещё заменить 3 километра магистральных трубопроводов. 3,5 км они уже обновили.

Алексей ЛУКЬЯНЕНКО, начальник ПТО-ТИ ООО «БЭК», филиал ТЭЦ-6: «Возведены каркасы насосных станций, фундаменты, технологические проёмы, смонтированы технологические трубопроводы. Как только позволят погодные условия, начнется монтаж тепломеханического, электротехнического оборудования, автоматизации. На насосной станции пусконаладочные работы запланированы на лето».

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Вот оно, сердце новой насосной станции, пока укрытое от посторонних глаз деревянными коробами. Это 4 мощных насоса, в работе всегда будут находиться два из них, два будут в резерве. Кроме того, предусмотрена установка аккумуляторов, которые смогут обеспечить бесперебойную работу в случае непредвиденных, аварийных ситуаций».

Работу строителей проверяют не только энергетики, но и мэрия. В администрации города понимают значимость объекта. Чтобы вписать его в существующий архитектурный ансамбль, к участию в проекте привлекли иркутского архитектора. Цветовое решение дополнительно согласовали с мэрией, основные цвета – бежевый и коричневый.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Мы понимаем, что в домах жители, а при продолжительности отопительного сезона порядка 9 месяцев в домах должно быть тепло. Не должно быть резких скачков давления в системе, потому что в этом случае страдают отопительные приборы общедомового имущества. Бывает, что страдают и радиаторы в квартирах. Чтобы этих ситуаций больше не было, эти мероприятия и проводятся».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций