Рекламный баннер

Получить звание «Ветеран труда Иркутской области» станет проще, а жители смогут проявить инициативу по благоустройству

Ряд социальных вопросов рассмотрели депутаты на сессии Законодательного собрания региона.

Рекламный баннер

Изменения внесли в закон «О ветеранах труда Иркутской области». Сейчас звание присваивают жителям, которые имеют большой трудовой стаж и определённые награды. Парламентарии же предлагают пересмотреть требования и наделить таким правом граждан, проработавшим в Приангарье продолжительное время. Для женщин – не менее 40 лет, для мужчин – не менее 45.

Александр ГАСЬКОВ, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области: «Закон действовал до 1992 года. Многие люди, работавшие в организациях, которые перешли в другую форму собственности, в ООО или ОАО, не имеют того пакета документов, который бы позволил им претендовать на звание ветерана труда».

Изменения вступят в силу с нового года. А в первом чтении приняли нововведения в части реализации инициативных проектов. Предложения жителей Иркутской области по вопросам развития своих территорий, в том числе по благоустройству и воплощению социальных проектов, будут рассматривать индивидуально. Для этого подключат финансирование из областной казны.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «На территории Иркутской области инициатива жителей реализуется по проекту "Народные инициативы". Благодаря этому механизму мы расширим участие жителей в реализации их инициатив».

В состав комиссии, где будут рассматривать такие предложения, войдут депутаты Законодательного собрания, представители исполнительной власти и общественных объединений. Работу над документом продолжат во втором чтении.

Мария Глушенко, Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций