Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Гаражи в одном из кооперативов Братска затопило из-за коммунальной аварии

Испортились запасы овощей, подвалы в тине. С такими жалобами в редакцию Братской студии телевидения обратились владельцы гаражей в Правобережном районе. Люди рассказали, что помещения начало топить несколько дней назад. Но что с этим делать, непонятно. Подробности – в рубрике «Добро пожаловаться».

Рекламный баннер

Бегут, журчат весенние ручьи, но радости от этого нет. Владельцы гаражей в кооперативе «Автомобилист» подсчитывают убытки.

Валентин РОМАНОВ, владелец подтопленного гаража: «Я поставил воздуходуйку, начало просушиваться. На той неделе в пятницу сосед звонит: "Приходи, снова затопило". Прихожу, снова вода до самого верха. Снова всё в грязи, тине. Естественно, урожая нет».

Картошка, морковь – теперь всё сгниёт, сетует Валентин Романов. Свой маленький гараж долгие годы он содержал в чистоте, регулярно ремонтировал. По словам мужчины, теперь шансов привести его в порядок мало. На подвал после подтопления без слёз не взглянешь. Ту же картину наблюдает и его сосед Сергей.

Сергей ЦВЕТКОВ, владелец подтопленного гаража: «Последние два года такая история происходит. Затопило. Я к соседям заглядывал в гаражи, полы вскрыло. У меня глина. Я хотел сделать ремонт в гараже и сейчас не знаю, что делать и как быть?».

К ремонту смогут приступить в ближайшее время, успокаивают владельцев гаражей в Дирекции городской инфраструктуры. Аварийная бригада оказалась на месте разлива в день наших съёмок. Тяжелая техника, помпы. Причина подтопления, поясняет начальник службы сетей ДГИ Александр Панькин, скрыта на глубине шести метров. В этом месте расходятся два коллектора: от домов, расположенных напротив, и соседнего кооператива.

Александр ПАНЬКИН, начальник службы сетей Дирекции городской инфраструктуры: «Кирпичная кладка обрушена, образовалась ниша. Весь кирпич упал и преградил доступ воде, которая идёт на КНС. Решили разбирать колодец, до кирпичной кладки добираться. Привезли кольца, будем новый колодец ставить».

Кирпичная кладка, как пояснили нам специалисты ДГИ, могла разрушиться и в силу возраста – ей больше 50 лет, и из-за агрессивной среды: канализационные стоки – это щёлок. Сыграла свою роль и весовая нагрузка.

Александр ПАНЬКИН, начальник службы сетей Дирекции городской инфраструктуры: «Во-первых, поток большой был, и тут лёд. Машины ездят. Где-то провал, и вода в гаражи может попадать. Во-вторых, канализация тёплая. Там лотки ливнёвки идут, они нагреваются. Лотки где-то просели».

Устранить аварию планируют до конца недели. Главная помеха сейчас – промёрзший на полтора метра грунт. Чтобы выкопать котлован, специалисты привлекали гидроустановку. Остальная работа по большей части ручная. Владельцам пострадавших гаражей в ДГИ готовы бесплатно предоставить помпу для откачки воды.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2022 10:08:31
    На сетях ДГИ произошла авария, причинен ущерб гаражному кооперативу. А ДГИ предоставит только бесплатную помпу?!?!?
    Оценивайте ущерб и подавайте коллективный иск на возмещение.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций