Рекламный баннер

Командно-штабные учения прошли в Братске

В Центральном районе Братска сегодня три человека пострадали при пожаре, им понадобилась помощь медиков. Спасательную операцию провели огнеборцы, представители лесхоза и администрации. Новость, которая могла бы пополнить сводку происшествий, на самом деле легенда. Командно-штабные учения провели в частном секторе.

Рекламный баннер

Утро в коттеджном посёлке в районе Курчатовского залива началось под вой сирен. Троим требовалась срочная помощь. А в лесу бушевал пожар на площади 2 гектара, и добраться до очага было не так-то просто – сугробы, наст, удалённость от гидранта.

Рукава тянули сразу в двух направлениях, с учётом разброса условного пламени. В это же время к тушению возгорания готовились сотрудники городского лесхоза.

Прошедшие учения стали первыми за долгое время, так как пандемия притормозила активность пожарных. В связке с ними сегодня работали 16 добровольцев.

Андрей СЁМКИН, доброволец-спасатель: «Совместные учения дают очень большой результат. Нашей задачей было патрулирование улиц, дотушивание небольших очагов возгорания, если есть угроза, что огонь перейдёт на жилые дома. Мы два года назад уже принимали участие в командно-штабных учениях в посёлке Порожский, но тогда у нас состав был меньше. Здесь нас уже больше, больше экипировки. Мы развиваемся, учимся».

Добровольцы выступили и в роли пострадавших. Три человека получили отравление угарным газом. Реанимационные мероприятия не потребовались, только эвакуация с места условного пожара. Огнеборцы рассказывают, что перемещение жертв стихии – операция крайне ответственная.

Сергей ДОЛГИХ, начальник службы пожаротушения, подполковник внутренней службы: «Были подняты по тревоге все экстренные службы Братска, полиция, скорая. Из полиции 3 человека, скорая – 3 человека, от МЧС задействовано 12 человек. Три единицы техники, 2 автоцистерны и штабной автомобиль. Два автомобиля от лесхоза, 10 единиц личного состава. Администрация: передвижной пункт управления и 5 единиц личного состава».

Полиция отвечала за эвакуацию жителей ближайших домов. Чётких временных рамок у этого этапа нет, но и прогулочный шаг непозволителен.

В итоге место условного ЧП покинули больше 10 человек – их вывезли на безопасное расстояние. Возгорание в лесу ликвидировали, пострадавшим оказали помощь. Как отметили пожарные, учения прошли успешно. Недочёты зафиксированы, работу над ошибками проведут уже завтра, на подобных учениях в селе Кузнецовка Братского района.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций