Рекламный баннер

Реестр недвижимости в Братске скорректируют

В Братске скорректируют реестр недвижимости. В него включат объекты, права на обладание которыми возникли до 31 августа 1998 года. Об этом рассказали в комитете по управлению муниципальным имуществом.

Рекламный баннер

Как пояснили специалисты, администрация города самостоятельно проанализирует сведения в своих архивах, запросит информацию в государственных органах и у нотариусов. А если у ранее учтённых объектов найдутся собственники, их проинформируют об этом по электронной почте. После чего направят в Росреестр заявления о внесении этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Евгений БОРИСОВ, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «Правообладателям необходимо знать, что реализация данного мероприятия не повлечёт наложение штрафов, поскольку государственная регистрация ранее учтённых объектов недвижимости не является обязательной и производится по обращениям их правообладателей».

Наличие сведений в ЕГРН позволяет защитить имущественные интересы собственников и может стать серьёзным препятствием для мошенников, а также упредить возникновение земельных споров. Такие сведения необходимы при предоставлении компенсаций в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

Евгений БОРИСОВ, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «Правообладатели могут самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией. Для этого можно обратиться в МФЦ с паспортом, правоустанавливающими документами и подать соответствующее заявление. Государственная пошлина за регистрацию права на ранее учтённые объекты недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается».

В ближайшее время на сайте МФЦ в разделе «Запись на приём» появится дополнительная категория обращений «Регистрация права, возникшего до 31.01.1998 года, на объекты недвижимости». Подать заявление можно в офисе по проспекту Ленина, 37 уже с 5 апреля. Их будут принимать по вторникам с 12:00 до 14:00 по предварительной записи, которая откроется 29 марта.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций