Рекламный баннер

Цены на продукты, товары первой необходимости и лекарства обсудили в Заксобрании Приангарья

Вопросы формирования цен на продукты и товары первой необходимости, а также обеспечения жителей лекарствами обсудили в Заксобрании Приангарья.

Рекламный баннер

На повестке дня – помощь гражданам и бизнесу в непростых экономических условиях. Депутаты включились в работу регионального антикризисного штаба и регулярно ведут мониторинг рынка труда, работы транспорта и предприятий, а также цен на социально значимые товары.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Нам важно оперативно доносить информацию до жителей, разъяснять, что на уровне правительства региона ведется системная работа по ликвидации негативных последствий в сложившейся ситуации. Информационный вакуум будет порождать слухи, настроения, поэтому нам надо, опираясь на первоисточник, разъяснять применяемые меры».

В ФАС проверят обоснованность повышения стоимости ряда товаров, дефицит которых был вызван логистикой и ажиотажным спросом. Депутаты не исключают, что в связи с ростом цен увеличится и прожиточный минимум. Рассматривают парламентарии и вопрос создания социальных магазинов. Помимо этого, в федеральный центр направят предложения по поддержке бизнеса, в том числе местных аграриев.

Кузьма АЛДАРОВ, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области: «Сельхозтоваропроизводители попадают в неоднозначную ситуацию. С одной стороны, нужно сдерживать цены на продовольствие. А с другой стороны – цены на ресурсы, которыми пользуется сельское хозяйство, растут безудержно: металл, удобрение, семена. Правительству Иркутской области необходимо принять решение по увеличению финансирования».

Также депутаты рассмотрели вопрос поставки продуктов в социальные учреждения.

Ирина СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «Питание мы финансируем из областных денежных средств, они получили эти денежные средства, но поставщики отказываются поставлять по этим ценам продукты в социальную сферу».

В правительстве заявили, что приоритет направлений финансирования будут выстраивать с учетом необходимости выполнения всех социальных обязательств.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций