Рекламный баннер

В этом году в Братске газифицируют 58 домов

В Братске прошло заседание городского штаба по газификации.

Рекламный баннер

По региональной программе в этом году планируют провести газ в 58 частных домов. На эти цели из областной и городской казны направят более четырёх с половиной миллионов рублей. На предоставление субсидии уже заключили соглашение с министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области. 

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В 2022 году мы планируем построить сети протяженностью более четырех километров, с возможностью подключения к газу 242 домовладений. В 2023 году планируем завершить участок до СК "Олимпия" протяженностью 543 метра и построить участок сетей газораспределения длиной более пяти километров с возможностью подключения к газу еще 141 домовладения. Итого общая протяженность построенного газопровода составит 12 290 метров с возможностью подключения 477 домовладений».

На сегодня сети провели к 1 042 домам, 570 из них уже подключили. Только в прошлом году артерия голубого топлива раскинулась почти на два километра правого берега. Это позволило провести газ в 77 домовладений. Такое строительство для города – одно из приоритетных направлений федерального проекта «Чистый воздух», подчеркнули в штабе. В феврале в областном правительстве подписали план-график догазификации Иркутской области. Он предусматривает строительство магистрального газопровода на левый берег Ангары и газификацию свыше 10 тысяч домов. Все это должны выполнить с 2023-го по 2025 год.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «На сегодняшний день одним из решений нашего штаба является то, что потенциальным потребителям газа, которые относятся к категории промышленности и предпринимательства, будут направлены разъяснения о правилах технологического присоединения к газовым сетям и что уже сегодня они могут подавать соответствующие заявки в "Газпром"».

Руководитель городского штаба Егор Луковников также напомнил о том, что на строительство второй очереди газопровода в Правобережном районе из областного и городского бюджетов выделили 127 миллионов рублей.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций