Рекламный баннер

Как самостоятельно защититься от агрессивных собак?

За нападение собак на людей в России планируют штрафовать чиновников и владельцев животных. Максимальная сумма взыскания – 200 тысяч рублей. В случае тяжкого вреда здоровью или гибели человека будет грозить уголовная ответственность. Законопроект уже внесли в Госдуму. Также депутаты намерены наказывать тех, кто выбрасывает питомцев на улицу или не соблюдает требования по их содержанию, например, выпускает на улицу одних. Проблема нападения безнадзорных собак на людей актуальна для большинства российских регионов. На улицах по-прежнему много бродячих животных и питомцев на самовыгуле. Как защититься от них самостоятельно?

Рекламный баннер

Бездомные животные всё чаще напоминают волчьи стаи. Они агрессивны, потому что пытаются выжить и защитить свою территорию. Инстинкты зачастую заставляют их нападать первыми. В этом случае собака – уже не друг человека, а хищник. Весной в период «собачьих свадеб» ситуация обостряется.

Кристина ХИСКУ, жительница Братска: «Я живу в Падуне. Там бегают стаи собак, 10 собак. Вчера видела в окно, как женщина прикрикнула на них, отбилась от них сумкой и еле ушла. Очень страшно».

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «Встретить бродячих собак можно не только на свалках и пустырях, но и на улицах и даже на детских площадках. В итоге даже обычная прогулка может стать опасной. В такой реальности по соседству с одичавшими животными самое время вспомнить правила защиты и ОБЖ».

Кинологи советуют обходить стороной собак со щенками и стаи. Две особи – уже угроза. Также не нужно отвлекать их от трапезы. Но если атака неизбежна, нельзя убегать, поворачиваться спиной и смотреть им в глаза. Можно закрыться сумкой, как щитом, или сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли, чтобы кинуть.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Если мы хотим избежать ситуации с агрессивными собаками, лучше всего не привлекать к себе внимания. Можно упасть, прикинуться мертвым, и тогда появляется больше шансов, что тебя не тронут».

В целом нужно действовать по ситуации, универсальных способов не существует. Каждая собака может отреагировать по-своему – на это влияет ее прошлый опыт общения с человеком. Если есть возможность, заберитесь наверх. Если нет – громко кричите, шумите, зовите на помощь.

Существует мнение, что собаки боятся громких звуков. Проверим это с помощью клаксона. Похоже, у них это только вызывает интерес.

Не исключено, что с бродячей, а не дрессированной собакой, такой способ подействует. Но может быть и обратный эффект, и вы вызовете агрессию. Есть смысл воспользоваться ультразвуковым отпугивателем. Он даст сбой только с глухой собакой. Блогеры успешно проводят испытания этих приборов.

Ещё одно слабое место у собаки – это нюх. Резкие запахи её также отпугнут.

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «Самое гуманное средство самообороны от собак – это газовый баллончик. Он должен быть обязательно перцовым. Целиться нужно в сторону стаи, а еще лучше собаке в нос – это ее самая чувствительная зона».

Лучшим средством защиты считается электрошокер. Он отпугивает и громким звуком, и запахом озона, который собаки не переносят.

Чаще всего жертвами агрессивных собак становятся дети. По статистике Детской городской больницы, за последние четыре года в Братске и районе зафиксировано 540 нападений. С начала этого года – уже семь таких случаев, в пяти из них детей покусали домашние собаки, которые гуляли без хозяев. Всё это говорит о безответственности владельцев. В некоторых странах Европы к содержанию животных подходят более осознанно, поэтому там на улицах не встретишь брошенных псов.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Было у меня несколько поездок в Германию, и я была удивлена, что там нет бродячих собак и кошек. У них, прежде чем взять животное, нужно получить разрешение от соседей, от ветеринарных служб, еще обслуживание дорогое. Не каждый обыватель может позволить себе взять животное. Там есть обязательные прививки, осмотр. И люди более ответственные».

Александра ВОРОБЬЁВА, жительница Братска: «Нужно обращаться к самим хозяевам, которые так поступили с собаками, чтобы следили за ними. Если взяли её, у них должна быть ответственность».

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «В ситуации с бродячими собаками виноваты, прежде всего, люди. Многие владельцы не понимают, что животные – это не игрушки. Поэтому если вы не уверены, что справитесь с возложенной на вас ответственностью, не стоит заводить питомца. Жертвой выброшенного вами подросшего щенка может стать любой человек, в том числе и вы сами».

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций