Рекламный баннер

В Братском районе прошли соревнования по спортивной рыбалке

Лучших удильщиков определили в Братском районе в минувшие выходные. В посёлке Тарма прошло ежегодное открытое командное первенство по спортивной рыбалке. На замёрзшую гладь водохранилища вышли любители клёва не только из поселений, но и ближайших городов. Со знатоками прикорма и наживки пообщалась съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Под дружное шуршание и с воодушевлением. Рыбак рыбака видит и чувствует издалека. Прошедшие соревнования в очередной раз подтвердили, что для истинных любителей подлёдного клёва нет преград. Не остановили их ни мороз в 20 с лишним градусов, ни удалённость места рыбалки. От Братска до места ловли – почти 43 километра, от Вихоревки – 28 километров, от Кузнецовки – 14.

По водохранилищу рыбаки разошлись не как кому вздумается, а по строго определенным секторам. Их было три, подготовлены они были заранее. Размер каждого – 80 х 40 метров. На состязание заявилось 30 команд по 3 человека. Чтобы уравнять шансы дружин, их распределили по этим самым периметрам – в каждом из них по одному представителю каждой команды

За 164 километра за удачей и уловом приехал Игорь Шнейдер, представитель тулунской команды «Окунёк». Он рыбачит уже более 30 лет. Практика давно затмила по объёмам теорию. На уровне интуиции, рассказывает Игорь, он собирается в очередной поход. Младшим коллегам советует только одно – не забывать о прикормке.

Игорь ШНЕЙДЕР, рыбак: «Прикармливать надо постоянно. И, желательно, свежая насадочка на мормышке. Сегодня прикармливал мотылём».

Рыбачили по-разному: упорно не меняя дислокацию или, наоборот, буря всё новые и новые лунки, в гордом одиночестве, потому что так проще сосредоточиться, и семьями. Кирилл Житников на лёд вышел с мамой. Наставления слушал, запоминал, но свою формулу удачной рыбалки вывел самостоятельно.

Кирилл ЖИТНИКОВ, рыбак: «Удочка профессиональная, бур, червяки, сани, рюкзачок, куда рыбу складывать».

Заветное и столь долгожданное для всех рыбаков слово из четырёх букв выкрикивали наиболее удачливые участники первенства. Один из победителей прошлого года Александр Головань признался, что ожидал лучшего клёва. Но как человек мудрый и рассудительный, смиренно ждал. Победа, говорит, не главное, азарт, адреналин и общение с единомышленниками куда важнее.

Александр ГОЛОВАНЬ, рыбак: «Рыбалка – дело такое, фартовое. Где-то сел, где-то, может быть, стайка, ямка, – половил. А можешь бегать полдня и не поймать. Тут как повезёт».

Пока на льду бурили, ловили и ждали, на берегу кипели кулинарные страсти. Здесь шёл конкурс на лучшую уху. С лавровым листом и без него, с морковью и луком, в котелке или кастрюле. У каждого свой секретный ингредиент или несколько.

Степан СОБАЧЁНКИН, знает, как сварить вкусную уху: «Первый секрет – на морской воде. Потом – уха тройная: три сорта рыбы и каждая по очереди сварена и убрана – щука, сом и окунь».

Самую вкусную уху выбирало строгое жюри, коллегиально. А вот в конкурсе, который стал кульминацией первенства, решали всё секунды. Состязания в скоростном бурении – про выносливость.

Мужчинам нужно было пробурить три лунки. Женщинам – одну. Из сложностей: плотный слой снега и толщина замерзшей воды около 40 сантиметров. По иронии судьбы победу в испытании сил одержали те, кто записался на него первым. Что касается общих результатов, то лучшей в командном зачёте стала дружина из Тулуна «Окунёк», второе место – у «Секрета рыбалки» из Братска, «бронзовый» улов также у городской сборной «Фибра». В следующем году проигравшие намерены взять реванш, победители – повторить успех. А организаторы первенства снова обещают море положительных эмоций.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Как всегда, традиционно рыбалка прошла на ура. Все довольны, пообщались на природе. Классно!».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций