Рекламный баннер

Региональный конкурс юных музыкантов «Лира-22» стартовал в Братске

В Братском музыкальном училище стартовал региональный конкурс юных музыкантов «Лира-22»

Рекламный баннер

«Лира-22» объединила множество юных талантов. По традиции, конкурс организуют министерство культуры и архивов Иркутской области и Братское музыкальное училище. В прошлом году из-за пандемии мероприятие отменили. Зато в этот раз от участников нет отбоя, признаётся директор музучилища Вячеслав Миль.

Вячеслав МИЛЬ, директор Братского музыкального училища: «Ребята приехали к нам практически со всей северной части Иркутской области. Всего заявлено около 90 человек. Это очень большое количество для нас. Думаю, что соревнования будут очень хорошие».

Проявлять себя конкурсанты будут в двух номинациях – народные и духовые инструменты. В жюри – мэтры, заслуженные работники культуры. Они оценят уровень подготовки участников и исполнение.

Вера МАКАРОВА, председатель жюри конкурса «Лира-22», заслуженный работник культуры Красноярского края: «В Братске я впервые, меня это очень радует. Всегда приятно познакомиться с юными музыкантами, с молодыми звёздочками, юными талантами. Это очень приятное событие, поэтому я жду от этого конкурса какие-то открытия для себя».

Начинающие музыканты прибыли в наш город с педагогами-наставниками. Для одних это уже не первый конкурс регионального уровня. Для других, самых юных, выступления станут дебютом. Организаторы отмечают, что такое тесное взаимодействие с преподавателями школ со всего региона всем участникам принесёт большую пользу. Самое ценное – это обмен опытом.

Ирина АКИМОВА, преподаватель по домбре районной детской школы искусств п. Железнодорожный Усть-Илимского района: «Это для нас счастье – поехать, показать себя, посмотреть других после большого перерыва очных конкурсов. Потому что дистанционно – ну, записали, можно и несколько раз записать. А тут – волнение, все должны чувствовать себя артистами, выложиться на 100 %. Детям очень нравится ездить».

Ярослав КАЛИНИН, ученик объединённой детской школы искусств № 3 Братска: «Я участвую в конкурсе, чтобы проверить себя, смогу ли я, на что я способен».

Наталья АНЦИФЕРОВА, преподаватель по домбре детской школы искусств г. Железногорск-Илимский: «Я хочу всем детям пожелать удачи, чтобы они воплотили все свои задумки, постарались исполнить произведения так, как их задумал композитор, раскрыть музыкальный образ. Думаю, что, конечно же, среди них обязательно будет победитель».

Лучшие музыканты станут лауреатами и дипломантами конкурса. Их имена станут известны уже завтра. Организаторы уверены, что ребятам откроется дорога для участия в более статусных конкурсах – международном фестивале "Надежда" в Красноярске, "Найдале" в Улан-Удэ и всероссийских Дельфийских играх.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций