Рекламный баннер

Центру амбулаторного гемодиализа в Братске исполнилось 10 лет

Они ежедневно спасают и продлевают жизни пациентам с хронической почечной недостаточностью. А сегодня отмечают юбилей. Центру амбулаторного гемодиализа в Братске исполнилось 10 лет

Рекламный баннер

В тёплой и дружеской обстановке поздравления от руководителя Александра Большешапова сегодня принимал сплочённый коллектив. В центре работают 36 профессионалов. Признаются: за годы работы пациенты для них стали как родные.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Поздравляю вас с таким юным 10-летним юбилеем, но за 10 лет вы столько всего сделали для пациентов. Сплочённый коллектив – это самое главное. Особенно, если эта сплочённость проявлялась в борьбе за жизнь пациента. Пациенты – это уже определенно ваша семья. Они ходят к вам регулярно из года в год и они не могут без вас жить».

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Его открытие – это своеобразный прорыв. Действительно, это был прорыв в развитии здравоохранения города и не только города, но и всех муниципальных образований, которые с нами территориально связаны. Это повышение качества жизни тех, кто уже и не мог бы жить, если бы не появился центр в Братске».

Жизнь на диализе для людей с нарушением функций почек – давно не приговор, ведь для поддержания здоровья регулярно проводят процедуры очищения крови. В идеале это нужно делать три раза в неделю. Поэтому местоположение и транспортная доступность центра играют большую роль. Здесь наблюдаются не только братчане, но и жители северных территорий Приангарья.

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, главный врач центра амбулаторного гемодиализа Братска: «Если человек не получает диализ с пятой, терминальной стадии хронической почечной болезни, больше недели он не протянет. Мы этих пациентов выявляем, ставим фистулу и переводим на диализ. Благодаря этому пациенты ходят 15, 16, 10, 7 лет. Они живут нормальной, полноценной жизнью в семье, воспитывают детей, внуков».

Сотрудники центра регулярно проходят обучение, их профессиональное мастерство отмечают на различных уровнях. Например, Веронику Скорблюк в прошлом году признали лучшей медсестрой по итогам конкурса, организованного немецкой фармацевтической компанией. Такого звания были удостоены только восемь человек из 81 центра со всех регионов страны. Но не в награде счастье, признаётся Вероника. Ведь главное для любого медика – это здоровье пациента.

Вероника СКОРБЛЮК, медицинская сестра Центра амбулаторного гемодиализа Братска: «Пациенты у нас очень тяжёлые. Когда им ставят такой диагноз, конечно, им очень сложно это преодолеть, пытаешься их поддержать. В России есть трансплантация почек, и мы очень рады, когда происходит пересадка, потому что наши пациенты очень привязаны к диализному центру».

Вера Александровна, пациентка Центра амбулаторного гемодиализа Братска: «Я в этом центре уже 10 лет, почти с самого открытия. Благодарна им за отношение чуткое, вообще, девочки молодцы, врачи тоже. Они продлили нам жизнь. Если бы не гемодиализ, меня бы уже давно не было».

Сейчас в центре наблюдаются 110 человек. И персонал делает всё, чтобы они чувствовали себя как дома. Ведь лежать на кушетке четыре часа, пока длится один сеанс терапии, тяжело. Пациенты признались, что современный интерьер, спокойная расцветка стен, высокие и светлые потолки дарят не только отдых и гармонию, но и хорошее настроение.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций