Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Работники архива Братска отметили профессиональный праздник

Первая половина марта богата на приятные поводы. Здесь и начало весны, и Международный женский день, и День работников архивов, который отметили накануне. Профессиональным праздник стал в 2003 году, а зародился более 300 лет назад, ещё во времена Петра

Рекламный баннер

Здесь пахнет бумагой, а вокруг – бесконечные стеллажи. Архив Братска занимает три этажа и, кажется, готов тебя поглотить. Но это впечатление обманчиво. Выработанная годами система координат помогает не утонуть в океане папок, страниц и переплётов.

Лилия ЧЕРНОЯРОВА, заведующая муниципальным архивом Братска: «У нас 180 600 единиц хранения. Нас 15 человек в архиве, мы не самый маленький архив. По количеству дел мы одни из самых больших в Иркутской области среди муниципальных архивов».

Бумаги, хранящиеся в городском архиве, – свидетели многих исторических событий: и революции, и раскулачивания, и Великой Отечественной, и ударных комсомольских строек. Документ поистине почётный – указ о присвоении Братску статуса города.

Лилия ЧЕРНОЯРОВА, заведующая муниципальным архивом Братска: «Каждое дело имеет свой номер и свой "домик" проживания. Есть номер фонда – это номер каждой организации, которая с нами сотрудничает, данные которой мы храним. И у каждого дела есть шифр, где написан номер фонда и номер этого дела. Главное правило в архиве – где взял, туда и положи».

На стеллажах братского архива можно найти не только тысячи документов, но и разного вида архивные коробы, именно так называются коробки, в которых хранятся документы. Вот эти красные – самые первые, выпущены в 50-х – 60-х годах прошлого века. А вот коробки, которые приходят им на смену. Они изготовлены из безкислотного картона, не горят, не тонут. А вот эти коробки сотрудники музея называют незаменимыми и в буквальном смысле неубиваемыми. Они выполнены из ламинированного картона и их можно обеспыливать хоть каждый день, то есть протирать влажной тряпочкой

За справками братчане обращаются сюда регулярно. Сведения нужны для оформления пенсий, особенно если место работы ликвидировано, а ещё – для написания исследовательских статей и даже для составления генеалогического древа.

Ирина ОСИПОВА, заместитель заведующего отделом муниципального архива Братска: «В таких случаях мы можем помочь выписками из похозяйственных книг, в которых как раз описаны составы семьи. Глава семьи, жена, дети, братья, сёстры, кто когда родился, в какой деревне они проживали ».

Чётких сроков получения ответа нет, поясняют в архиве. Перелопатить сотни документов – дело не пяти минут.

Лилия ЧЕРНОЯРОВА, заведующая муниципальным архивом Братска: «Бывают случаи, когда нужно переместить фонд. Это нелёгкое занятие. Коробка может весить от пушинки до тонны. Бумага очень тяжёлая. Всякое бывает».

Раньше специалистов называли архивариусами и актуариусами, сейчас же – архивистами. В ногу со временем шагают и технологии. Данные с бумажных носителей стали переводить в электронный вид. Занимается этим Александр Силин. А помогает ему сканер, главный элемент которого – цифровой фотоаппарат.

Снимок обрабатывается в специальной программе, которая распознаёт текст и переводит его в цифровой формат. С рукописями всё сложнее: чернила выцветают, почерк не всегда разборчив.

Александр СИЛИН, главный специалист архивного отдела муниципального архива Братска: «Такие документы программа не распознаёт, она не понимает. И приходится полностью весь документ прописывать от руки».

Документы в городском архиве ещё и капризны. Бумага может сохраниться на века при определённых условиях: приглушенный свет, температура в пределах +17-19 °С, влажность не более 55 %. Порой всё регулируется в ручном режиме.

Лилия ЧЕРНОЯРОВА, заведующая муниципальным архивом Братска: «У нас беда, когда лето, когда жарко. Мы начали устанавливать кондиционеры. Здания же не приспособленные, и приточно-вытяжная система не предусмотрена и не установлена. Это обычные кондиционеры, которые температуру уменьшают. А влажность нагоняем старым дедовским способом – между стеллажами – тазы с водой, на батарею – тряпки мокрые».

Пополняется городской архив раз в год. Площадей для хранения требуется всё больше, поэтому здесь очень рады поступлению новых мобильных стеллажей. Они способны вместить в разы больше документов. А значит, ещё десятки событий и историй займут отведённое для них место. И тот, кто будет искать ответы в прошлом, достигнет своей цели.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций