Рекламный баннер

Добровольцы-спасатели Группы «Илим» в Братске провели юнармейцам урок безопасности

Как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как правильно оказывать первую помощь, теперь знают братские юнармейцы. Второй открытый урок детям провели добровольцы-спасатели Группы «Илим». А помогли им в этом представители учебного центра спасателей из Тульской области. Встреча прошла накануне в школе ДОСААФ

Рекламный баннер

Отряды юнармейцев представляют 302 братчанина из восьми учебных учреждений. Эти ребята уже хорошо подкованы в истории, географии, военной науке, а ещё знакомы с поисковыми работами и волонтёрской деятельностью. Теперь же они обучаются навыкам настоящих спасателей. Говорят, в жизни точно пригодится. Урок проводят добровольцы-спасатели Группы «Илим».

Виктор СОРОКИН, начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»: «В декабре мы встретились и согласовали программу занятий, и так завязалась дружба с отрядом добровольцев-спасателей Группы «Илим», которые проводят показательные занятия по спасению людей, действиям в сложных обстановках, то есть идут занятия целенаправленные».

Добровольческое движение Группы «Илим» работает с «Юнармией» в нашем городе с начала этого года. На этот раз к занятию присоединился представитель учебного центра аварийно-спасательных формирований из Новомосковска. Он рассказал ребятам, как и с каким оборудованием работают профессиональные газоспасатели. Судя по реакции юных участников, урок оказался познавательным и увлекательным.

Артём ШАРОНОВ, преподаватель учебно-консультационного центра аварийно-спасательных формирований им. В.В. Никулина, г. Новомосковск: «Работали с дыхательными аппаратами на сжатом воздухе, предназначенными для органов дыхания при работе в условиях воздействия химических веществ, а также с защитными изолирующими костюмами открытого и закрытого типов, которые защищают кожные покровы от воздействия химических веществ. Дали попробовать на себе, подключиться, также ребята попробовали надевать на себя защитные изолирующие костюмы. В целом у ребят появился интерес к сфере, о которой они мало что могут узнать из интернета или соцсетей. Такой уникальный опыт совместных занятий».

В Новомосковском учебном центре обучаются и проходят аттестацию и сами добровольцы-спасатели Группы «Илим». За пять лет сотни сотрудников городских и лесных филиалов компании освоили не только газоспасательные работы, но и основы безопасности – оказание первой помощи, тушение пожаров, помощь при ДТП. И теперь с удовольствием передают опыт и знания подрастающему поколению.

Алексей СОРОКИН, представитель движения «Добровольцы-спасатели» Группы «Илим» в Братске: «Мы не заставляем их геройствовать. Первоначальная задача – увидеть, выявить, сообщить в службу спасения, по возможности оказать содействие. Тем не менее у них идёт развитие. В дальнейшем кто-то из них будет служить в вооружённых силах, кто-то будет работать в спасательных формированиях, и у них уже будет опыт, они будут подкованы в этой сфере деятельности».

Участники военно-патриотического движения считают, что полученные знания и навыки помогут им не растеряться в любой трудной ситуации.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций