Рекламный баннер

А ну-ка, девочки! В Братске прошёл большой турнир по дзюдо среди девушек Иркутской области

В Братске состоялся турнир городов Сибири по дзюдо среди девушек. Организаторы разыграли призы именитых воспитанниц школы «Спартак» – Ирины Долговой, Алеси Кузнецовой и Наталии Дору

Рекламный баннер

В этом виде спорта важны не только сила, но и гибкость, координация и ловкость. Всё это позволяет достигать высоких результатов, отмечают тренеры. Особенно на таких соревнованиях.

Милана КОЧКИНА, участница турнира, г. Братск: «Я занимаюсь дзюдо уже 6 лет, это не первые мои соревнования. Сегодня мне попалась соперница из Братска, я уже с ней боролась. Встречались уже. В этой схватке я одержала победу».

В преддверии прекрасного весеннего праздника более сотни девочек из Усолья-Сибирского, Черемхово, Тайшета, Чуны, Усть-Кута, Усть-Илимска и Братского района собрались в одном зале, чтобы помериться не красотой, а силой. И получить заветный кубок из рук именитой спортсменки, чьё имя носит турнир. Он в нашем городе проводится уже второй год.

Алеся КУЗНЕЦОВА, мастер спорта России международного класса: «Мне очень приятно, что я встала в один ряд со своим тренером Наталией Дору. Очень приятно, что этот турнир проводится имени нас троих – моей подруги Ирины Долговой, моего тренера и меня. Это значит, что нас ценят и уважают в нашем родном городе. Наш вид спорта на самом деле замечательный, мы можем нашу слабость, женскую грацию применить на татами и создать собственный, неповторимый стиль борьбы».

Николай ЕГОРОВ, заслуженный тренер России, основатель школы дзюдо в Братске: «Мне приятно, что Александр Александрович Заречнев инициировал этот турнир и посвятил его не только воспитанницам Алесе и Ире, а их тренеру – Наталии Дору, моей воспитаннице. То, что дети собираются и занимаются этим замечательным видом спорта, – очень здорово. Наши девочки Алеся и Ира подняли планку на очень высокий уровень. Они служат примером, остальные тянутся за ними, чтобы повторить и приумножить эти результаты».

Для этих девчонок дзюдо – не просто спортивное единоборство. Это большая часть их жизни. А тренеры – вторые родители. На татами именно они подбадривают и находят слова поддержки в минуты, когда мама и папа не могут быть рядом.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, тренер по дзюдо, г. Тайшет: «На самом деле я уроженка города Братска, тренировалась в этом зале, воспитанница Наталии Степановны Дору и Николая Алексеевича Егорова. Это мой родной зал, в который я с удовольствием всегда приезжаю, сейчас уже в качестве тренера. Конечно, всегда самые сильные соперницы – это братчанки, с ними не просто бороться».

Иван ДРАЦКИЙ, директор компании «Фармасинтез»: «Мы сотрудничаем со школой недавно, но я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться очень долго и будет развиваться. Развитие спорта и в Братске, и в целом в России – это очень важно. Это здоровая нация, активные дети и, в первую очередь, это здоровье наших детей».

Алексей ДУЛЬЦЕВ, главный судья соревнований: «Хотим этот турнир проводить ежегодно, и чтобы география участников была шире, больше было людей. Надеемся, что на примере Ирины и Алеси у нас появятся новые звёздочки, в честь которых мы будем проводить подобные турниры».

На турнире разыграли 60 комплектов медалей, 25 из них достались братчанкам. 

Елена Дежина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций