Волноваться не стоит. Как банки работают с населением в новых реалиях?

Волноваться не стоит. Как банки работают с населением в новых реалиях?

Ряд российских банков сегодня находится под санкциями. Что это значит для обычного пользователя банковских услуг? Что же будет со средствами на счетах, депозитами, кредитами? ВТБ рассказало о работе в новых условиях. 

Можно ли хранить деньги на вкладах?

Все операции по вкладам и накопительным счетам  доступны. Можно открывать депозиты, счета, пополнять их  в банке или дистанционно. Закрытие депозитов происходит в штатном режиме — согласно условиям договора и по истечению срока вклада. Все обязательства по начислению и выплате процентов соблюдаются, средства  со счетов  вкладов выдаются в полном объеме с учетом порядка операций с наличной валютой, установленного Банком России.

Более того, сейчас специалисты рекомендуют  держать деньги в кредитных организациях. Они подготовили  для клиентов новые предложения.

По самому популярному вкладу ставка  в банке может превышать 20% годовых при размещении на 6 месяцев. Высокий доход обещают по накопительному счету, причем этот продукт также дает возможность гибко распоряжаться сбережениями на счете. Проценты по счёту начисляются на минимальный остаток  средств на счете и выплачиваются ежемесячно.

Вклады в банке защищены государством. Яркий пример — кризисы 2008 и 2014 гг. Не было ни одного случая невозврата вложенных денег. Система государственной защиты средств граждан, работающая в рамках Агентства страхования вкладов, подтвердила 100% эффективность.

  Как работают банковские карты? Есть ли какие-то ограничения?

Внутри страны все карты банка работают без ограничений. Можно оплачивать безналично товары и услуги  в торговых точках,  а также в российских интернет-магазинах, можно снимать по ним деньги в банкоматах финансово-кредитной организации. Партнёрство с Национальной системой платёжных карт обеспечивает работоспособность карт во всех точках приёма, обслуживаемых российскими банками.

Большинство Pay-сервисов после введения санкций для клиентов недоступны. В этом случае для оплаты покупок  используйте пластиковые карты.

 

По самому популярному вкладу ставка  в банке может превышать 20% годовых при размещении на 6 месяцев. Высокий доход обещают по накопительному счету, причем этот продукт также дает возможность гибко распоряжаться сбережениями на счете. Проценты по счёту начисляются на минимальный остаток  средств на счете и выплачиваются ежемесячно.

Вклады в банке защищены государством. Яркий пример — кризисы 2008 и 2014 гг. Не было ни одного случая невозврата вложенных денег. Система государственной защиты средств граждан, работающая в рамках Агентства страхования вкладов, подтвердила 100% эффективность.

При этом для владельцев смартфонов на базе Android* доступна бесконтактная оплата по картам «Мир» на базе приложения MirPay**. Заказать карту,  как в цифровом, так и пластиковом виде  можно в онлайн-банке. Сразу после выпуска карту можно подключить к приложениям Mir Pay для повседневных расчётов. Пополнить — в онлайн-банке, используя переводы между счетами.
Операции по переводу средств по-прежнему доступны внутри ВТБ и рублевые переводы по России. Исключение составляют переводы за рубеж. Оплачивать коммунальные и другие платежи в пользу поставщиков услуг можно проводить без ограничений.
Всем клиентам для проведения финансовых операций специалисты ВТБ рекомендуют использовать интернет-банк. Клиенты со смартфонами на Android смогут  пользоваться онлайн-банком ВТБ без ограничений. Вход в web-версию*** банка возможен по номеру карты или логину. 
Все средства на картах защищены от несанкционированного использования с помощью пин-кодов, CVV**** и  передовых элементов защиты.

Ограничено ли снятие наличных в банкомате?
Все офисы банка работают в штатном режиме. В устройствах самообслуживания вы  можете снимать или вносить наличные в рублях, а также проводить повседневные операции по картам. На территории России работают банковские карты всех платежных систем — Visa, MasterCard и «Мир». Ограничения по сумме снятия определяются  стандартными лимитами карты, которые прописаны в договоре.
Выстоит ли банковская система в новых условиях?
ВТБ — второй крупнейший и системообразующий банк страны и будет поддержан государством. Наши клиенты — около 20% экономически активного населения страны, а объём активов финансово-кредитной организации превышает 20 трлн рублей.
 В непростые времена  банк показал, что способен управлять бизнесом в тяжелых экономических условиях, реализовывал стратегические планы по развитию розничного и инвестиционно-банковского направлений.
Современная банковская система страны отличается от той, что действовала в 90-х годах. Приобретен значительный опыт прохождения кризисов, банки научились выходить из различных  ситуаций в условиях давления. Во время  пандемии банковская система страны  выступала в качестве «службы спасения» экономики, предпринимателей крупного, среднего и малого бизнесов, частных лиц, помогая сохранить финансовую стабильность.
Центробанк в кризисные периоды активно помогает системообразующим банкам. Государство оказывает поддержку, предоставляя капитал и фондирование. Меры контроля над издержками и рисками позволяют банку продолжать активную работу с клиентами и развивать бизнес. Также регулятор принял дополнительные меры по укреплению банковского сектора. Банки создали дополнительные резервы, позволившие пережить пандемийный 2020 год.

 Какие советы по управлению финансами сегодня актуальны?
Важнейший совет: не принимать решений «на эмоциях». В кризисный момент не рекомендуется поддаваться панике и скупать,   к примеру, бытовую технику. Через некоторое время невостребованные товары по сниженной цене пополнят вторичный рынок, как это было на рубеже 2014-2015 гг. В кризисной ситуации  покупайте то, что действительно было в вашем личном плане раньше.


Что будет с кредитами?
Многих беспокоит ситуация с кредитами. ЦБ  резко повысил ключевую ставку. На фоне сложившейся ситуации такое решение было ожидаемым — ужесточение денежно-кредитной политики направлено на поддержание финансовой и ценовой стабильности в стране. От ключевой ставки зависит уровень процентных ставок по вновь открываемым депозитам и стоимость новых кредитов.
Помните, что внесение изменений в действующие кредиты, в том числе жилищные, запрещено российским законодательством. Это требование распространяется на все банки страны и касается как их собственных ипотечных программ, так и господдержки. Тем, у кого на руках  оформленная ипотека, переживать не стоит. При подписании договора  была зафиксирована как стоимость кредита, так и цена на недвижимость. На фоне резкого роста ключевой ставки  заёмщики могут получить повышенный процент по  накоплениям, размещенный на депозитах, а  доход направить на погашение действующего кредита.
Тем клиентам, которые попали в сложную финансовую ситуацию и  все-таки столкнутся со сложностями при обслуживании кредитов, банк готов оперативно помочь. Главное — вовремя обращаться в финансово-кредитную организацию. Для заемщиков предусмотрены программы реструктуризации кредитов или кредитные каникулы.

*андроид

** мир пэй

*** вэб
****свв

*****виза, мастер кард

На правах рекламы
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций