Рекламный баннер

Почему в квитанциях за отопление братчане увидели значительные суммы?

Вопросы и негодование вызвал у братчан перерасчёт платы за отопление за прошлый год. Новые суммы горожане увидели в квитанциях и в личных кабинетах сервисов. В большинстве случаев суммы больше привычных. Сегодня в мэрии прошёл брифинг, на котором представители администрации, Госжилнадзора и специалист Иркутскэнергосбыта – основного поставщика тепла, ответили на вопросы журналистов. Как считали и какие есть варианты оплаты?

Рекламный баннер

Годовая корректировка платы за отопление в Братске проводится уже 8 лет. За этим термином кроется текущая расчетная работа, которая проводится ежегодно.

Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «Корректировка – это разница между тем, что было предъявлено расчётным способом за предыдущий год, и тем, что было фактически потреблено. Корректировки за предыдущие два года были в отрицательной величине, поэтому проходили для всех не так заметно».

Фактическое потребление тепла считают, опираясь на данные общедомовых приборов учёта. В Братске ими оснащены три четверти домов. Норматив, который используют при расчётах – 0,03 Гкал/м2. Общий объем потребленной теплоэнергии делится на всех собственников дома, исходя из размеров каждой квартиры или нежилого помещения. Чем больше площадь, тем больше корректировка. Её размер зависит и от других факторов: степени готовности многоквартирного дома к отопительному сезону, общей площади помещений и температуры наружного воздуха. Как рассказал Алексей Шиляков, заместитель начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыта», зима 2020-2021, за которую произвели перерасчёт, оказалась холоднее предыдущих.

Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыта»: «Среднемесячная температура снижалась. То есть, в 2018 году она была –6,4° С, в 2019 –5,1° С, в 2020 –3,1° С и в 2021 –5,8° С. Вернулась практически на уровень 2018 года».

Средняя корректировка по Братску – 2000 рублей на один лицевой счёт. Но в редакцию Братской студии телевидения обращались и те, у кого суммы в квитанциях значительно выше. Для многих такая особенность начисления платы – шоковая терапия. Альтернатива есть, говорят специалисты: можно выбрать способ начисления по факту потребленного тепла.

Наталья ЩЕРБАКОВА, советник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги службы Госжилнадзора Иркутской области: «Способа два: либо в течение календарного года, либо в течение отопительного периода. Способ устанавливается министерством жилищной политики и транспорта Иркутской области. Жители вправе обратиться с заявлением в администрацию Братска с целью изменить способ. Администрация в соответствии с законом должна обратиться в министерство до 1 сентября, ну, например, текущего года. После рассмотрения заявления министерство изменит способ к началу отопительного сезона 2023 года».

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Такое решение по начислению, как в Братске, еще в 33 муниципальных образованиях. По фактическому потреблению – в 18 муниципалитетах. То есть, исходя из статистики, можно сделать вывод о том, что способ пропорциональной оплаты 1/12 плюс потом корректировка для населения наиболее щадящий, потому что в течение года распределяется небольшими платежами».

Пока в администрацию Братска не поступало заявлений с предложением поменять способ начисления платы за тепло. А вот обращений по поводу внушительных сумм довольно много. Каждое рассматривают индивидуально.

Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыта»: «Обратиться можно через личный кабинет, через мобильное приложение, там можно передать показания, осуществить оплату. При личном обращении в офис тоже можно. У нас офисы находятся на проспекте Ленина, 35, на улице Холоднова, 11 и на улице Гайнулина, 1».

Братчане также задавали вопрос по оплате – что делать, если погасить платёж разом нет возможности? В ресурсоснабжающей компании отвечают: есть возможность рассрочки оплаты на срок от 3 до 6 месяцев. Для ее оформления нужно только несколько документов.

Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «Нужно предоставить копию документа, удостоверяющего личность, написать заявление, подписать график рассрочки. Это всё оформляется документально. Это делается дистанционно, путём оформления письменных обращений и в офисах компании».

Также на брифинге отметили, что годовая корректировка платы за тепло в Братске не окончена. Часть горожан ещё не получили квитанции.

Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «Корректировка будет производиться в два этапа. В феврале она проведена по 922 домам, затронула 72 500 лицевых счетов. Корректировка по 87 домам, это 8 500 лицевых счетов, и по 400 домам по частному сектору будет проведена в марте».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.03.2022 20:33:08
    пока индивидуальных приборов учета тепла не будет, ничего не изменится. пока такое законом не предусмотрено.
  • 04.03.2022 20:47:08
    Да откровенно издеваются брифинг они там провели, зима не та видетели и на квартиру такие суммы перерасчёта это невероятно просто за 20 дней такие суммы, хрен им а не платеж теперь, уроды, говорят 7 лет уже перерасчёт, что-то ни разу за семь лет я такого беспредела не видел. Еще бы в кредит за коммуналку не платили, совсем уже двинулись там, идти с доками что то оформлять потому что Иркутскэнерго с жиру бесится, заявления очереди и т.п., ну да больше же нечем заняться то. Да нужно счётчики на тепло ставить, но они же эти показания не примут, потому что со счётчиками они такие мошеннические суммы втюхать людям не смогут, за одну работающую батарею в квартире платить больше 4000, да щас, пусть десятилетиями ждут этот платеж, мошенники ?
  • 04.03.2022 20:50:38
    И зима кстати вообще не холодная была, понавыдумывали там какие то средние, это типо как средняя зарплата видимо, которую 80% жителей области в глаза не видели не разу
  • 04.03.2022 23:21:38
    Какие 2тысячи ? О чем они. Отсрочку за коммунальные платежи от 2 до 6 месяцев. Это просто издевательство над народом ,на фоне поднятия цен на все,.только зарплата не растёт. Хотят народ раскачать ,на возмущение. ( мягко сказано) Казахстан тогда поднялся против поднятия цен ,видимо хотят повторение у нас. Как только -вредительство , это не назовёшь .Куда смотрят " Слуги народа" заседают ,да ездят в Мексику. Хорошо им позволяет зарплата,а мы бери кредиты что бы оплатить тепло в доме.
  • 05.03.2022 08:58:02
    Даёшь новые яхты взамен конфискованных!
  • 05.03.2022 09:09:09
    Чего собирались то???

    А почему? - задали вопрос власти.
    А потому! - ответило Иркутскэнерго.
  • Яхта и дворец не мои и никогда мне не принадлежали!
  • 05.03.2022 14:47:16
    «Кум отрезал огурец и промолвил с мукою: «Оказался наш отец не отцом,- а сукою»
    Военная операция все больше дает разглядеть истинных власовцев в религии, науке, культутре и власти... В пору операцию необходимо проводить не только на Украине, но и в России...
    Протодьякон всея Руси Андрей Кураев оказался ярым украинофилом и «сторонником мира». Он проклинает не только патриарха Кирилла, но и президента Путина, а заодно и «имперские порывы России».Кураев называет военную операцию России на Украине разрушением суверенного соседнего государства. Ничего другого он там больше не видит. И вспоминается, что ранее Кураев очень осторожно подводил базу под правильность захвата Украины Константинопольским патриархом Варфоломеем. Объяснял, что Онуфрий, поддерживая Майдан, на самом деле спасает паству РПЦ МП от конфликта с украинским обществом. Оказывается, лучший миссионер РПЦ и самый яркий церковный публицист в тяжёлую годину стал власовцем от православия...
    Сергей Васильевич, вам это ничего не напоминает!?
    А вот мы не поленились, и кое-чего откопали в тырнетах...
    Не так давно "Андрей Чернышев: Отмена штрафов для энергокомпаний не повлияет на расходы граждан" вроде бы должно "С точностью до наоборот" быть, а вы "ложите с прибором" на жалобы населения... Кого не так давно вы с Чернышевым пиарили в думские бояре от Братска? Правильно, Якубовского. Смотрим статью на бабре "Избирательный округ №28 Иркутска. Кто завоюет сердца жительниц Университетского", а там красивая фоточка двух дружбанов - Якубовский Александр, Стекачев Евгений, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири". А теперь внимание, смотрим статью там же на бабре "Иркутская «Молодая гвардия» и ее криминальная «крыша» ". И что мы там видим? "Так называемая «Молодая гвардия Единой России», которой более пристала богомерзкая аббревиатура МГЕР, всегда представляла собой абсолютно мертворожденную структуру, созданную исключительно ради идеи единороссов о «работе» с молодежью.А вот как попал в МГЕР Евгений Стекачев - вопрос интересный. Дело в том, что Евгения Стекачева трудно назвать благополучным персонажем. В лихие 90-е он вращался в откровенно криминальных кругах, где и получил оставшуюся на всю жизнь кличку «Женя-Кальмар». Кличка была дана не просто так: уже тогда уголовная братва заметила способность Стекачева запускать свои щупальца везде, где только можно.Стекачев в те годы вращался в одной группировке вместе с Александром Панько (ныне депутат Думы Иркутска, не так давно с трудом избавившийся от шанса отправиться за решетку по обвинению в соучастии в убийстве) и Игорем Наумовым (бывший мэр Иркутского района, ныне находящийся под следствием). Группировка занималась традиционным для тех лет «бизнесом» - выбиванием долгов из бизнесменов. Как это происходило, легко увидеть в сериале «Бригада». У группировки была даже легальная вывеска - компания «Фактор-Плюс» (ОГРН 1113850031877). Отметим, что компания благополучно функционировала до 2011 года, когда Евгений Стекачев уже находился в статусе руководителя МГЕР Иркутской области." А теперь самое интересное, что роднит и "связывает" так Сереренникова и Секачева?! "В разгар избирательной кампании в мэра Иркутска в 2010 году, МГЕР и ее руководителю Евгению Стекачеву была поставлена задача «поднять патриотический дух молодежи». Стекачев не придумал ничего лучше, чем организовать 23 февраля в сквере Кирова пейнтбол. А в качестве мишеней выбрать… изображения советских солдат в форме времен Великой Отечественной войны. Фотографии «расстрелянных» пейнтбольными шариками солдат до сих пор можно найти в сети. Мы их публиковать не станем во избежание. Отметим, что по нынешним временам Стекачеву грозила новомодная статья 354.1 «Реабилитация нацизма». Именно по ней за решетку на четыре года отправили студента РГГУ Матвея Юферова, который помочился на стенд с изображением ветерана ВОВ в московском районе Измайлово. Однако по тем временам Стекачеву это сошло с рук - несмотря на то, что депутат Госдумы Сергей Левченко написал заявление в прокуратуру. Прокуратура, однако, предпочла замять вопрос. Почему? Ответ очевиден. Потому что за оболтусом Стекачевым стояли серьезные люди из «Единой России». И скандал им на тот момент был совсем не нужен." Наверное, поэтому вы Сергей Васильевич выборы продули, что от вашей партии дух молодежи бандюки с власовским уклоном поднимали... А теперь вопрос: наколько бы быстро Сергей Васильевич вы сдали город, если бы реально здесь и сейчас шла война?
    Чем больше жалоб на «Иркутскэнергосбыт» в ФАС, администрацию президента от жителей поступит тем лучше.
    А эта информация рано или поздно будет у Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко - пусть порадуется, какие кадры в нашей власти работают на "благо" Родины...
  • 05.03.2022 17:04:29
    А кто платить будет?!!! Как показывают опросы население просто в экстатическом припадке бьётся от восторга за"спецоперацию" . Готово просто как один встать во фрунт и лечь в грунт!!! Так платите!!!!
  • 05.03.2022 17:13:29
    очередной миротворец наркомана Зеленского... Вы это идейный или торгаш? Либерал-навальнист или бизнесмен?

    Соседняя новость"Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска заявил, что в текущей ситуации важно финансово поддержать население"...
    И Серебренников с "Иркутскэнергосбытом" сходу кинулись поддерживать население, обнеся его внеочередным налогом...
    Это саботаж какой-то в пику президенту и Шойгу против строительства городов в Сибири, читай развития Сибири...
    Торгашня в очередной раз наживается на населении. Давно пора национализировать основные ниши в экономике, без госуправления торгаши нас без штанов оставят...
  • 05.03.2022 19:07:24
    Минпромторг рекомендовал приостановить отгрузку минеральных удобрений, теперь следим за ценами на продовольственное зерно в мире. Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе.
    На Украине множество высокопоставленных чиновников бежали из страны. Как ни странно, массовым явлением это стало в силовом блоке Украины – бегут судьи, высокопоставленные сотрудники прокуратуры, МВД и СБУ.
    Российские активы «Альфа-банка» могут быть национализированы, из за поддержки одним из акционеров армии Украины.
  • 05.03.2022 23:09:15
    А вы знаете, пожалуй, - вы правы!!!
    Ядумного накопилось в мозгах, но народ просыпается. Думать он будет много, вдумчиво и содержательно - новый технологический уклад. Восстанавливаться будет всё на благо народа, и работать он будет так, как захочет, а не по чей-то указке.
    Те, которые привыкли жить набитым "крэдом": "не украдешь - не проживешь", уходят в лета. Для них это будет началом конца, который они сами себе создали (многоузнаваемый северный зверек). Конец наконец-то приходит "американской мечте" - жить в кредит с "распальцовкой"...
  • 05.03.2022 23:59:58
    Платить будешь ты, что натворил зеля с порошней... будут таскать пожизненно мешки с "картохой",а тебя там приставят к ним... мы там походатайствуем))) especially for you, как ты любишь по-англицки - с нагибом, но так любят они, но ты же их тоже любишь....
    А ты себя не считаешь населением, оно для тебя хрен с г@ном, да?
    Ты паря, в той стране родился, где , к счастью, может быть полная конфискация, того имущества, которое ты нажил... ну допустим, "не вполне законным путем"... Воровство, если узаконено, то можно...Да? или ты сидишь, бухаешь, поносишь свою страну? И ты думаешь тебе от этого не акстится, не аукнется в дальнейшем? У тебя мозги вышибло или смыться ты не успел в забугор?
  • 06.03.2022 09:54:13
    Скабеева и кора дуба вам в помощь....
  • 06.03.2022 15:30:51
    Ви таки всеми руками "за" Яху Мацы? Но потом не юлите, как троцкий перед ледорубом или как гапон перед пинхасом рутенбергом... Пинхас Рутенберг смотрит на тебя (c)

    Для Зеленского наступают последние дни.

    Американские спецслужбы доставили украинского президента в Киев.

    Не знаю, в курсе ли он, что британские спецслужбы уже доставили в украинскую столицу несколько головорезов из банды Закаева. Прогнозирую подготовку провокации против армии России. А именно, ликвидацию Зеленского террористами Закаева с последующим обвинением бойцов Рамзана в его ликвидации.

    Зеленский — это ж каким надо быть дебилом, чтоб все уничтожить, имея всю полноту власти и 73% поддержки на выборах.

    Янукович просто профессор по сравнению с тобой.

    Недолго осталось играть тебе на рояле, клоун.

    Брито-ротшильдская кукла «Зеленский» истерит от того что франко-ротшильдская/рокфеллерская Нато не желает подыхать из-за клоуна, работающего на враждебного им хозяина.
  • 06.03.2022 19:29:52
    Началось...
    началось расследование в отношении лиц разрешивших размещение 300 млрд. долларов на Западе попавших под санкции.
    Предвидится большая чистка...
    Зачем Матвиенко? Таких кадров как Стекачёв надо сразу Кадыровцам сливать... Рамзаном было обещано 5 тыщ доляров за такое г@но....
  • 07.03.2022 13:08:49
    Якубовский однако был координатором депутатской группы по связям с парламентом Республики Польша. чё-то пока там памятники сносили он молчал... а тем временем часть «бойцов» Азова и Айдара вместе со своими братишками из ЧВК слиняли в Польшу... Якубовского хорошо бы проверить на предмет связи...
  • 07.03.2022 21:00:15
    Зарплату в 2 раза подымите. А то зима длинная-холодная-война на носу, платить ваши коммуналки еще надо. Че ж не поднимаете?
  • 09.03.2022 14:47:18
    Звучит как откровенное надурилово, мягко выражаясь. Зима не холодная совсем была. Платить в рассрочку за комуналку это издевательство. За последние 18 лет на отопление города расход угля упал в 3 раза так как все утепляют квартиры и в том числе ставят пластиковые окна, что задерживает тепло в домах и уменьшает нагрузку на обогрев города. Зарплаты не растут(кроме средней), народу как под дых дали. А почему раньше когда в Братске зимы былы под -40°С месяцами никто не пталил состояния.
  • 10.03.2022 14:30:19
    А теперь для недобитой либерды в эфире Русского радио звучит песня народной группы Ленинград - Шмарафон
    "Щель уже не узка
    слез тефлон
    В самый раз запускать
    Шмарафон"
    Радуйтесь, твари, ваша кумир уже в Сраиле... а вы ещё тут)))
  • 13.03.2022 13:54:08
    Потому-что увеличилась цена угля в * раз. Поэтому оплата за тепло увеличилась в * раз.
  • 13.05.2022 22:55:27
    Можно первым всхрюкнуть про жару в квартире? Спасибо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций