Рекламный баннер

БрАЗ установил стационарный пост экомониторинга с уникальным оборудованием

Ещё один шаг на пути к чистому воздуху – Братский алюминиевый завод установил стационарный пост экологического мониторинга. Объект показали представителям власти, общественности и СМИ.

Рекламный баннер

Это ничем не примечательное с первого взгляда строение распложено на границе санитарно-защитной зоны БрАЗа, внутри – уникальное не только для Братска, но и для региона в целом оборудование. Установка и оснащение объекта обошлись компании РУСАЛ в 17 миллионов рублей. Ранее замеры делались передвижными станциями экомониторинга с многочасовым интервалом. Сейчас параметры обновляются каждые 20 минут.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа: «На данный момент у нас определяется 12 веществ, но оборудование позволяет расширить их количество, потому что оборудование закуплено с запасом. Сейчас у нас 12 веществ, но можем сделать и 20, и 30 веществ, если это понадобится для города».

Данные поступают специалистам завода в режиме реального времени. Это позволяет делать более глубокие и обоснованные выводы по объемам воздействия на экологию производств, имеющихся в городе, и других источников.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Это, наверное, один из лучших постов вообще в Российской Федерации. Уникальность этого поста заключается в том, что он работает в полностью автоматическом режиме. Туда, единственное, нужно будет приезжать, если будут отбирать пробы на поглотители и фильтры. Раз в сутки отбирать и анализировать в лаборатории. А так, он работает в автоматическом режиме».

В ближайшие несколько месяцев экопост будет работать в тестовом режиме, кроме того, предстоит процедура аккредитации. Установка стационарного экопоста – еще один шаг компании РУСАЛ в ходе экологической модернизации алюминиевого завода, построенного еще в середине прошлого века. Менять систему производства здесь начали в 2007 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. За прошедшие с тех пор годы РУСАЛ израсходовал на экологические преобразования на БрАЗе порядка 15 миллиардов рублей. С 2019 года предприятие активно участвует в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Так, в конце прошлого года на БрАЗе запустили две новые газоочистные установки, в этом году стартует строительство еще четырех. Кроме того, 278 электролизеров заменят на более современный «Экосодерберг», в двух корпусах появится система автоматической подачи сырья.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Все мероприятия этой программы по-своему важны. Но самое главное мероприятие, которое мы планируем и не останавливаемся в его работе, – это строительство нового производства, которое внесет кардинальные изменения в выброс вредных веществ в атмосферу».

К строительству новых корпусов на промплощадке БрАЗа планируют приступить уже в этом году, сейчас идет подготовительный этап. Половина производства будет переведена на самую современную и экологичную технологию обожжённого анода.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций