Рекламный баннер

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил село Кузнецовка в Братском районе

Вопрос ремонта моста в Кузнецовке подняли сегодня в ходе визита в село губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона также посетил местную мельницу.

Рекламный баннер

Конструкция из металла и дерева – многолетняя головная боль, рассказывают в Кузнецовке. За время эксплуатации мост начал разрушаться. Последним серьёзным испытанием на прочность стал подъём воды в реке Вихорева. Прошлой весной сельскохозяйственные земли едва не остались отрезанными от села. Это могло привести к серьёзным рискам, рассказала глава Кузнецовки Наталья Ознобихина.

Наталья ОЗНОБИХИНА, глава села Кузнецовка: «Я вполне согласна с тем, что на той стороне люди не живут и нет социальных объектов, но там вся сельскохозяйственная жизнь. Если, не дай бог, весной унесёт мост, нам придётся зарезать последнюю козу».

Вопрос ремонта моста – стратегический, отметил Игорь Кобзев. Его решают уже не первый год. Вся загвоздка – в статусе сооружения. Если признать его объектом капитального строительства – это один алгоритм действий, если не капитального – другой.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «– Мост и дорога: когда начнем? – В этом году. – Когда? – Я бы попросил по вашим поручениям, Игорь Иванович, не раньше середины года. – Мы же уже сюда приезжали, я давал поручение дирекции, поэтому вы разберитесь. Если там есть какой-то умысел, привлеките к ответственности. Я десять раз не буду повторять. Если там объективные причины, то они должны быть озвучены сегодня вами, здесь, почему решение, которое было принято раньше, не выполнено».

Максим ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области: «Два километра дороги и мост, всё вместе – 93 миллиона. Если мы пойдём по объектам капитального характера, мы не пройдём экспертизу по ряду причин».

Министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов заверил, что сейчас идёт корректировка плана ремонта моста. Вопрос находится на личном контроле мэра Братского района Александра Дубровина.

Посетили руководители области и одно из самых современных и новых производств Братского района – мельницу в селе Кузнецовка. Её запустили в работу осенью прошлого года.

Мельница способна перерабатывать до 45 тонн зерна в сутки. Здесь изготавливают муку трёх сортов: первого, второго и высшего. Сырьё отечественное, оборудование тоже. Пример эффективного партнёрства бизнеса и власти.

Александр ШАПОШНИКОВ, автор проекта по строительству мельницы: «Год назад фермеры не верили, что это вообще появится».

Строительство мельницы стало ответом на инициативу местных фермеров, которые готовы сбывать зерно. В идеале, отметил мэр Братского района Александр Дубровин, она нужна для обеспечения нужд муниципалитета в муке. Кроме того, здесь готовы производить комбикорм, но для этого необходима поддержка. Без дотаций и субсидий сельхозпроизводителям не справиться.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Присматриваются фермеры. Они в условиях рискованного земледелия здесь работают, поэтому очень аккуратно идут, маленькими шажками. Они готовы взаимодействовать. Фермеры для того, чтобы мельница работала в зимнее время, сохранили зерно, хранили его у себя, и сейчас она работает. Поэтому в 2022 году после сбора урожая объёмы будут увеличены».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Договорились, что в течение года они настраивают своё производство и выходят на максимальный режим работы. А со следующего года мы подумаем, если предприятие будет востребовано, мы поддержим его дальше с точки зрения развития зоны хранения. Это очень нужно».

Власти Приангарья уверены: у местных производителей есть всё необходимое для того, чтобы их бренды стали узнаваемыми и за пределами региона. Реализованный в Братском районе проект – наглядное тому доказательство.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.03.2022 13:54:45
    После Падунского мелькомбината и Кузнецовка-прорыв !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций