Рекламный баннер

В Братске состоялся 9-й межмуниципальный фестиваль науки и робототехники

В Братске состоялся девятый межмуниципальный фестиваль науки и робототехники. Его ежегодно организуют департамент образования городской администрации, первый лицей и Братский государственный университет.

Рекламный баннер

Фестиваль робототехники – мощнейший инструмент взаимодействия школ города и области, вуза и промышленных предприятий. Второй год подряд из-за пандемии он проходит в Братске дистанционно. Несмотря на сложности, организаторам всё же удалось расширить географию участников.

Анастасия ВОРОНКОВА, директор лицея № 1 Братска: «Сейчас принимают участие в различных направлениях фестиваля 220 человек. Эта самая большая, рекордная цифра за все годы проведения нашего фестиваля. 13 городов и населённых пунктов Иркутской области и Республики Бурятия».

В этом сезоне команд заявилось больше, чем в прошлом, рассказывают организаторы. Ребята усердно работали над исследовательскими проектами, и вот пришло время их защищать. Это ещё один этап испытаний, ведь аудитория – не только знакомые преподаватели, но и эксперты из разных городов региона. Главная цель фестиваля – заинтересовать школьников точными, инженерными науками.

Илья СИТОВ, ректор БрГУ: «Это позволяет ориентировать их для поступления в вуз именно на технические специальности. Почему такой акцент делается в настоящее время? Потому что на рынке труда дефицит специалистов именно с техническим образованием, его уже начинают испытывать практически все градообразующие предприятия нашего города, а также предприятия области и страны».

Основное направление фестиваля – это соревнование роботов. Участники представили на суд жюри около 40 проектов и видеороликов. Так, ребята в возрасте от 5 до 18 лет показали свои разработки в разделе робототехники. Те, кто постарше, создавали конструкции с нуля, используя определённый набор электроники и разные материалы.

Матвей ШЕСТОПАЛОВ, ученик лицея № 1 Братска: «Никто не ограничивает в том, какими материалами можно пользоваться. Можно вырезать, допустим, детали из фанеры, из листов композита, из алюминия, из чего угодно. Вообще, я бы хотел свою жизнь связать с робототехникой, если конкретно, то с направлением информационных технологий».

Талантливые, увлечённые и жизнерадостные. Проявить себя на фестивале смог каждый участник. А для многих, возможно, открылся путь в большую науку.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.03.2022 10:53:34
    Фанера-лучший материал надрать задницу Илону Маску !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций