Рекламный баннер

Как изменится жизнь россиян с 1 марта?

Ряд нововведений вступит в силу в стране 1 марта. Изменения затронут разные категории граждан, в том числе водителей, владельцев оружия и тех, кто захочет построить жильё.

Рекламный баннер

Водителей, судимых за ДТП в нетрезвом виде, а также лишённых прав за езду подшофе и отказ от медэкспертизы, обяжут сдавать анализы крови и мочи, чтобы получить медицинские справки. На дополнительные исследования направят автомобилистов с повышенной потливостью, сонливостью или, наоборот, возбуждением. Так их проверят на злоупотребление алкоголем или наркотиками. Кроме того, в самой справке будут указывать всех специалистов, которые провели осмотр, в том числе психиатра и нарколога.

Водителей такси, служебного и коммерческого транспорта, которые занимаются пассажирскими перевозками, оштрафуют на две тысячи рублей за езду без диагностической карты. Для них с нового года прохождение техосмотра осталось обязательным. От процедуры освободили лишь владельцев легковых машин и мотоциклов, но при условии, что они используют их в личных целях.

Частные дома разрешат строить на землях сельхозназначения, но только для нужд крестьянско-фермерского хозяйства. Ещё одно условие – жильё должно быть только одно, до 500 квадратных метров, а земля под ним не должна занимать более четверти площади всего участка.

Женщин допустят до технического обслуживания самолетов и вертолетов. Им разрешили работать авиационными механиками, техниками и инженерами. Раньше эти виды деятельности считались только мужскими. Одновременно в скорректированный перечень неженских профессий включили специальности по котельным, холодноштамповочным, волочильным и давильным работам, а также по монтажу и обслуживанию технологического оборудования и ремонту нефтепромыслового оборудования.

Гражданам не придётся ходить в ЗАГС, чтобы поставить отметку в свидетельстве о смерти родственника. Документы начнут выдавать по всей стране обязательно в электронном виде. Данные о причинах смерти медицинские организации будут вносить в информационную систему здравоохранения, после чего сведения направят в Единый госреестр записей актов гражданского состояния, Росстат и другие ведомства.

С 1 марта ужесточат контроль за оборотом оружия. Чтобы получить разрешение, гражданам придётся раз в пять лет обязательно проходить медицинское обследование в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций