Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: как жителям Илира и Прибрежного добраться до Братска и Тулуна?

В редакцию Братской студии телевидения обратились жители села Илир. Люди теперь с трудом добираются до Братска и Тулуна. А всё потому, что в населённый пункт перестал заезжать междугородный автобус. С такой же проблемой столкнулись и жители соседнего посёлка Прибрежный. Подробности в рубрике «Добро пожаловаться».

Рекламный баннер

118 километров от Илира до Братска жители села могли проехать на комфортабельном автобусе всего за два часа. Надежда Новикова рассказывает, что навещала родственников в нашем городе несколько раз в месяц. Да и до остановки от дома ходить было недалеко – всего 15 минут. Но теперь добраться до Братска – большая проблема.

Надежда НОВИКОВА, жительница поселка Илир: «С 27 января этого года перестал автобус ходить. Я собралась в Братск ехать к детям, и мне случайно в разговоре сказали, что автобус не ходит. В кассе мне ответили, что не знают, по какой причине автобус не ходит».

Чтобы доехать до города, жителям Илира и Прибрежного теперь приходится идти другим путём – по три километра пешком до трассы «Вилюй». А там садиться на другой междугородный маршрут, который следует из Иркутска до Братска либо Усть-Илимска. Зимой преодолеть такой путь совсем не просто. Чтобы выяснить причины отмены рейсов, пассажиры обращались и к главам поселений, и к перевозчику. На деле оказалось, что автобусы все же есть, но на линию они выйдут еще не скоро.

Когда-то эти многометровые исполины выполняли рейсы на территории всего Братского района. Они собирали пассажиров из Илира, Прибрежного, Кузнецовки и других населенных пунктов. Каждый день, наматывая по нескольку тысяч километров, они помогали людям добраться до места назначения. Раньше работало 6 автобусов, сейчас – всего два «выживших». Остальные стоят и пылятся на территории штраф-стоянки.

Оказались они здесь после очередного техосмотра, пройти который просто не смогли, делится Денис Амиров, братский предприниматель, которому, к слову, и принадлежат автобусы.

Денис АМИРОВ, братский предприниматель: «На сегодняшний день у меня изъято 5 автобусов, два из которых аннулированы и возвращены мне. Один автобус стоит на штраф-стоянке с сентября 2019 года. Третий год уже стоит, пока по нему вообще ничего не ясно. И эти два стоят уже месяц. С 25 и 27 января они забраны при прохождении техосмотра».

По словам предпринимателя, при проверке общественного транспорта сотрудники отделения технадзора ГИБДД не обнаружили в салоне одного автобуса дублирующую табличку с номером кузова.

Денис АМИРОВ, братский предприниматель: «– А у другого автобуса… Я его год назад купил, в феврале прошлого года. В городе Иркутске поставили на учет вообще без вопросов, а сейчас он вызвал подозрения у другого инспектора. Ну и тоже был помещен на штраф-стоянку. – У второго автобуса такая же проблема? – Нет, другая. Дублирующая наклейка есть, а VIN-номер плохо читается».

Как рассказали Братской студии телевидения в ГИБДД, машины действительно пока нельзя выпускать на линию. Причины серьёзные.

Татьяна БАКУРКИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МУ МВД «Братское»: «В настоящее время органы дознания проводят проверку сообщения о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 326 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». На время проведения экспертизы автобусы были помещены на штраф-стоянку. По результатам проверки будет дано правовое решение».

Другими словами – специальные номера, которые выбивают на несущей раме автобуса, могут ему и не принадлежать. Соответственно, передвигаться на таких машинах, тем более с пассажирами, запрещено. Когда решится транспортная проблема в посёлках, неизвестно. Сроки проверки по данному делу в полиции продлили ещё на месяц.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.02.2022 21:11:04
    а как жителям Энергетика добраться на Зябу? Ходит маршрутка в которую желающие не влазят. "Спасибо" "почетному гражданину города" - нашему меру, живущему в Иркутске
  • 26.02.2022 08:01:23
    Сделать жилыми районами "Илир", "Прибрежный", пустить туда городские маршруты, пусть горожане на выходные ездят воздухом подышать, заодно местных побаловать цивилизацией Город переполнен маршрутками, трали часто ездят пустыми ,особо 3 и 5, даже в их часы!
  • 26.02.2022 23:52:54
    Дожили...в моем детсве ходило два автобуса турист Братск -Илир и Братск -Прибрежный....а говорят хорошо стали жить...
  • 28.02.2022 17:04:10
    В твоем детстве в деревнях были ИЖ- Юпитеры,Планеты да Восходы с Минсками а нынче- КАшкаи с Х-Трейлами!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций