Рекламный баннер

В Энергетике может появиться новый скейт-парк

Строительство нового скейт-парка в Энергетике рассмотрели на общественных обсуждениях. Встреча представителей администрации, депутатов и жителей прошла накануне в Падуне. Стороны высказали свои предложения и по другим проектам, которые участвуют в рейтинговом голосовании программы «Формирование комфортной городской среды». Территорию, которую поддержит большинство, благоустроят в следующем году.

Рекламный баннер

Скейт-парк предлагают установить возле Дворца пионеров на улице Солнечной. У молодёжи этот объект востребован. Ребята рассказали, что раньше там уже стояла подобная конструкция, они с удовольствием тренировались на малых формах и даже устраивали соревнования. Но несколько лет назад скейт-парк пришлось разобрать из-за требований безопасности. Фигуры перенесли на пустырь у рынка на ул. Приморской. Там они простояли всего год. Теперь ближайшая площадка только в Северном Артеке. Вот только ехать туда далеко – на автобусе с двумя пересадками.

Никита ГРИНШТЕЙН, катается на BMX 10 лет«Молодежи негде кататься. Можно посмотреть, сколько сейчас собирается в Северном Артеке молодежи, сколько подтянулось. Чтобы не разрушать улицы, лестницы, нам нужен скейт-парк, для прогресса и участия в соревнованиях».

Председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев продемонстрировал жителям дизайн-проект новой площадки для занятия экстремальными видами спорта. В него войдут девять фигур.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Обустраивается само покрытие BMX-парка, я так его назову, твердое покрытие. Устанавливаются малые формы – это рампа, различные малые формы и памп-трек. Обустраивается освещение, которое дает возможность заниматься в вечернее время экстремальными видами спорта. Ну и, соответственно, ограждения. Там часть ограждений есть, часть придется доставить. В принципе, по видам работ это самое основное. Урны, скамейки – само собой».

Райдеры поддержали проект и предложили дополнить его обязательными табличками с ограничителем по возрасту – для безопасности.

Денис ЗАХАРОВ, катается на BMX больше 15 лет: «Сейчас это очень востребовано среди молодежи, это очень развивается, набирает популярность и обороты в спортивных мероприятиях и соревнованиях. Слушания прошли очень удачно, надеемся на реализацию проекта».

Рассмотрели на встрече с жителями и благоустройство общественной зоны между 13-м домом по улице Мечтателей и 19-м домом по улице Олимпийской в Энергетике. Там планируют установить площадки для отдыха, провести освещение и заасфальтировать тротуары. Также в рейтинговое голосование войдёт дизайн-проект территории от стадиона «Труд» в сторону 103-го дома по улице Набережной в Падуне. Жители предлагают обновить покрытия лыжероллерной трассы, установить детскую площадку, обустроить парковки, сделать освещение, установить малые формы, спортивные конструкции и сделать несколько спусков к воде. А ещё горожане захотели сами озеленить набережную цветущими деревьями.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Наша задача – максимально украсить данную территорию, но при этом сохранить тот природный ландшафт, который на сегодняшний день там существует».

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска: «В целом, да, спуск к воде, согласен, что нужен, согласен, что он нужен именно из дерева, потому что это природная территория, надо по максимуму использовать природные материалы. Бетон, мне кажется, там был бы немножко неуместен. По освещению тоже согласен, что слишком длинное, протяженное делать, во-первых, дорого, а, во-вторых, при прокладке, действительно, пострадают деревья. В целом, я за эти предложения».

Все предложения учтут при подготовке окончательных вариантов проектов, которые затем вынесут на рейтинговое голосование. Оно пройдет с 15 апреля по 31 мая.

Никита Сапожников
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • А может и не появиться,да?Кто много говорит,тот ничего не делает.Так что за зря не распыляйтесь.
  • 25.02.2022 21:13:17
    когда врачи появятся?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций