Рекламный баннер

Братчане завоевали пять медалей на региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia

С победой из Иркутска. Студенты из двух образовательных учреждений Братска вернулись с серебряными и золотыми наградами седьмого чемпионата WorldSkills Russia. Какие профессии оказались в топе, через что пришлось пройти молодым профессионалам?

Рекламный баннер

«Братский индустриально-металлургический техникум» – кузница кадров не только для Братска, но и всей Иркутской области. В этом уверен студент Алексей Смолярский. Молодой профессионал – один из победителей регионального этапа WorldSkills Russia в компетенции «Электромонтаж». Алексей говорит, что разбираться в напряжении, вольтах и амперах – мало. На состязании нужно четко следить за временем, которого так не хватает.

Алексей СМОЛЯРСКИЙ, победитель регионального этапа WorldSkills Russia: «Сложность была в том, что это все три дня длится и каждый день работаешь на износ. Потом приходишь, отдыхаешь и думаешь о том, что ты будешь делать завтра. Потом еще всю ночь уснуть не можешь из-за переживаний. Потом в 7 утра встаешь и опять целый день пашешь».

Седьмой по счету чемпионат объединил больше сотни ребят со всей Иркутской области. Победным он стал ещё для одной студентки техникума – Валерии Антипиной. В отличие от Алексея, который выбрал рабочую профессию, Валерия пошла по пути документооборота. Три недели подготовки кадровика не прошли даром, как и три года получения профессионального образования.

Валерия АНТИПИНА, победитель регионального этапа WorldSkills Russia: «Это была работа с документами, было четыре модуля. Мы работали с входящей и исходящей внутренней документацией. На втором модуле мы работали на месте кадровиков. Мы принимали, увольняли работников, выписывали награждения».

Третий и четвёртый испытательные модули – проверка на усидчивость. Несколько часов работы в архивах под чутким руководством экспертов оказались одними из самых сложных. Но всё получилось. Согласен с этим и Евгений Гомоюнов – третьекурсник, который представлял родной город в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Признается, хоть курс обучения в этом году и последний и, казалось бы, все азы профессии уже освоены, на деле все оказалось не так. Учиться и совершенствовать свои навыки пришлось и на чемпионате.

Евгений ГОМОЮНОВ, участник регионального этапа WorldSkills Russia: «Мы просто берем азы этой профессии. Там надо было выливать тяги из гипса. И я в первый раз увидел, что берут раствор, а он как вода. Берут, выливают, а там прямо вода-вода. И все, он потом сразу застывает, и ты уже делаешь его. Я такого даже не представлял».

Не могли подумать о таком размахе мероприятия и те, кто поехал в областной центр от Братского педколледжа. Ульяна Щербинина – победительница в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Участие в чемпионате молодых специалистов, признается девушка, восприняла как вызов – научиться большему. За три дня конкурсантка поборола страх публичных выступлений, освоила новые образцы техники. Но это не главное.

Ульяна ЩЕРБИНИНА, победитель регионального этапа WorldSkills Russia: «После чемпионата мне стала интересна эта профессия. До этого у меня были сомнения, если честно. Сейчас мне намного интереснее, намного больше хочется посвятить себя этой сфере. И больше хочется как-то развиваться и работать дальше».

Молодые профессионалы доказали, что залог успеха – в усердной работе и слаженности действий.

Ксения АЛЕКСЕЕНКО, призёр регионального этапа WorldSkills Russia: «Я с детства мечтала стать воспитателем, потом пришла сюда, здесь практики, которые я проходила с детьми в саду. И я каждый раз понимала, что это мое. Здесь я показала свою компетентность, даже заняла место. И поняла, что нужно идти дальше».

Региональный этап WorldSkills Russia стал для каждого участника только началом. Некоторым ребятам предстоит принять ещё одно важное решение – участвовать ли во всероссийском этапе? Но об этом мы узнаем чуть позже.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций