Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: приют «Добрые руки» может остаться без электричества из-за долгов

В Братскую студию телевидения обратились представители приюта для бездомных животных «Добрые руки». В общежитии для четвероногих бьют тревогу из-за проблем с оплатой счетов за электроэнергию. Суммы в квитанциях неподъёмные.

Рекламный баннер

Бурёнка в «Добрых руках» живёт не так давно, но за несколько месяцев чёрно-белая мурлыка успела привыкнуть к тому, что есть крыша над головой, что о ней заботятся. Особенно важно это в морозы. Грелись в приюте, как могли, в основном – при помощи электроприборов.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, представитель приюта «Добрые руки»«Недавно счёт был на 90 тысяч. Это самая большая статья расходов – по электроэнергии. К сожалению, от неё мы никак не можем уйти, потому что здание отапливается электричеством. Каждый день варится порядка 400 литров каши, иногда больше – в холодное время года, а это тоже электропечь».

А ещё тепло необходимо в смотровом кабинете и послеоперационной, где животные проходят реабилитацию. Им после медицинских манипуляций холод и сырость категорически противопоказаны.

Внушительные суммы в счетах, рассказывают в приюте, следствие и большого расхода электроэнергии – в месяц до 18 тысяч киловатт, и высокого тарифа. «Добрые руки» находятся в здании на территории, которая отнесена к промышленной. За один киловатт-час организация платит больше трёх рублей, в то время как в черте города он значительно дешевле – один рубль семнадцать копеек.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, представитель приюта «Добрые руки»: «Несколько лет назад мы не смогли оплатить счета. Нас готовили к отключению, мы экстренно обращались ко всем спонсорам, к каким только можно. Вкладывали все деньги, которые у нас были. Девочки даже брали кредит для того, чтобы оплатить. Мы не можем оставить их, они от нас зависят».

Выход из ситуации, которая, по мнению сотрудников приюта, может быть опасна для здоровья их подопечных, – понижение тарифа. Волонтеры направили письмо в ресурсоснабжающую организацию. Её руководство нам подтвердило, что обращение получено. Братская студия телевидения также запросила у компании официальный комментарий.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, представитель приюта «Добрые руки»: «Мы обратились в компанию БЭСК с просьбой рассмотреть нашу проблему и снизить нам тарифы, так как мы являемся некоммерческой организацией, спасаем животных с улицы и содержимся исключительно на пожертвования, а также на личные средства волонтёров».

Зоозащитники ждут ответа от ресурсников и готовятся ещё к одной напасти. Территория приюта завалена снегом, убрать вручную все горы невозможно. Если их оставить, то с приходом тепла подтопит и общежития для четвероногих, и будки, в которых собаки ждут новых хозяев, рассказывают волонтёры. В «Добрых руках» надеются, что клич о помощи услышат предприятия, которые располагают снегоуборочной техникой.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций