Рекламный баннер

«Гринпис» запустил онлайн-карту возобновляемых источников энергии в РФ

«Гринпис» запустил онлайн-карту возобновляемых источников энергии в РФ
iz.ru
Рекламный баннер

Российский «Гринпис» запустил интерактивную карту возобновляемых источников энергии в РФ. Это солнечные, ветряные, геотермальные электростанции, биогазовые станции и малые ГЭС.

«Есть стереотип, что возобновляемой энергетики в России нет. Мы создали эту карту, чтобы показать, что это не так. На примере конкретных регионов можно увидеть, как в нашей стране реализуются инициативы в области зеленой энергетики. Возобновляемые источники энергии позволяют сократить использование ископаемого топлива, сопутствующие выбросы парниковых газов и помогают внести важный вклад в борьбу с климатическим кризисом», — сообщил руководитель программы «Зеленая энергетика» Владимир Асикритов, заявление которого приводится на сайте Гринписа.

Отмечается, что всего в России на сегодняшний день действует около 210 таких объектов. Посмотреть, в каких регионах развивается возобновляемая энергетика, можно на интерактивной карте. Кроме того, на карте можно узнать установленную мощность и год введения в эксплуатацию каждого объекта, пишут Известия.

«В карту не вошли крупные плотинные ГЭС, поскольку их строительство и эксплуатация негативно влияют на биоразнообразие, экологическое состояние рек и зачастую связаны с необходимостью затопления масштабных территорий», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба российского «Гринписа», возобновляемые источники энергетики (ВИЭ) в России начали развиваться сравнительно недавно. Однако страна имеет огромный потенциал для развития в этом направлении, так как обладает возможностями для замещения ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии.

«В перспективе наша страна может стать одним из лидеров по развитию климатически дружественной энергетики», — отмечается в сообщении.

Карта новых объектов ВИЭ будет дополняться и дальше по мере запуска новых объектов.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций