Рекламный баннер

В модельной библиотеке при поддержке Группы «Илим» обновили мебель

Книгу, как источник знаний и впечатлений, не победить, уверены в Центральной детской модельной библиотеке имени Юрия Черных. В учреждении знают, каким образом привлечь новых читателей. А помогает в этом Группа «Илим». При поддержке компании в книгохранилище обновили интерьер.

Рекламный баннер

Значительная помощь, о которой говорит Светлана Хлыстова, – это новые стеллажи. На металлических полках уже соседствуют или только собираются прописаться классики и современные авторы. Мебель приобрели в конце прошлого года. Стоимость «новосёлов» – почти полтора миллиона рублей.

Светлана ХЛЫСТОВА, заместитель директора Центральной детской модельной библиотеки им. Ю. Черных: «Нам помогла Группа «Илим» в приобретении партии новых книжных стеллажей. Они уже прошли процесс сборки. Кроме того, в библиотеке проходит проверка книжного фонда, и в скором времени на книжных полках появятся новые замечательные книги, которые мы закупили в прошлом году. Их более 2 000 экземпляров».

Суммарно в фондах библиотеки 33 тысячи книг. Учреждение сотрудничает с десятками издательств со всей страны. А с 2020 года носит звание модельной библиотеки – она единственная такая в Братске.

Светлана ХЛЫСТОВА, заместитель директора Центральной детской модельной библиотеки им. Ю. Черных: «Мы открыли наши книжные фонды, сделали их более доступными для наших читателей. Чтобы они могли свободно подходить к книжным стеллажам, выбирать понравившуюся книгу, становиться умнее, грамотнее, получать знания, которые пригодятся им в жизни».

«Открытость и мобильность» – девиз модельной библиотеки. Здесь убеждены, что дом, где живут книги, может быть современным и неординарным.

Одним из главных плюсов новых стеллажей библиотекари называют их мобильность. Полки оснащены колёсиками, особых физических усилий не требуется для того, чтобы переместить их из точки «А» в точку «Б». Каких-то пару минут ставим колёса на «стоп» – и у нас новые площадки для проведения различных мероприятий.

Новшества оценили и читатели. Для многих первый визит в библиотеку становится знакомством с новым другом.

Виктория, посетитель библиотеки: «Мы пришли сюда, чтобы узнать много разного и впечатлительного».

Захар, посетитель библиотеки: «Здесь много книг и рассказывают всё интересное».

Александра, посетитель библиотеки: «Сказали, что это обновленная библиотека. И мы пришли посмотреть. – То, что ты увидела, тебе понравилось? – Да».

Новые стеллажи будут заставлены книгами в ближайшие недели. Их деревянные предшественники, которые держали тонны страниц долгие годы, отправлены на покой. Но не в утиль. Несмотря на стремление к новому, в библиотеке чтят традиции и помнят тех, кто шёл рядом.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций