Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрели вопросы здравоохранения и поддержки бизнеса

Вопросы здравоохранения и поддержки предпринимательства рассмотрели депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 53-й сессии.

Рекламный баннер

Парламентарии утвердили постановление о рекомендациях по оптимизации медучреждений. Проблему дефицита кадров и реорганизации больниц на примере Усольской и Черемховской, а также Иркутского областного психоневрологического диспансера обсудили во время правительственного часа. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что к обсуждению вопросов оптимизации таких учреждений нужно привлекать местных депутатов и учитывать мнение жителей.

Александр ГАСЬКОВ, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области: «Все обращаются к врачам. И это каждого касается. И правильно говорите, коллеги, Минздрав РФ приготовил заявку на 90 миллиардов, а выделили всего 10 миллиардов. То есть мы должны жить в этих реальных цифрах и очень бережно подходить к каждой копейке и, конечно, снимать напряжение нашего населения».

По итогам обсуждения депутаты предложили оценивать наличие необходимого количества врачей и среднего медперсонала, установить требования к размещению медицинских учреждений исходя из потребностей населения, обеспечить транспортную доступность для всех групп населения, в том числе инвалидов, и разработать и утвердить концепцию оптимизации системы здравоохранения в Приангарье в разрезе каждого муниципалитета.

Депутаты также рассмотрели на сессии в первом чтении проект закона о нестационарных торговых объектах. Изменения позволят предпринимателям ставить павильоны на длительный срок. При этом предлагается ввести электронную интерактивную схему размещения таких объектов, сформировать общие требования к местам их расположения и их внешнему виду. А если придётся освободить земельный участок – то прописать порядок предоставления бизнесменам компенсационных мест. Также парламентарии высказались за поддержку владельцев киосков, реализующих печатную продукцию.

Николай ТРУФАНОВ, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области: «Этот закон важный и нужный для предпринимателей – по размещению НТО на территории Иркутской области. В соответствии с решением комитета рекомендуем Законодательному собранию принять данный проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним для рассмотрения во втором чтении».

Подобные законы приняты только в трех субъектах – Санкт-Петербурге, Челябинской области и Удмуртской Республике. Депутаты приняли законопроект в первом чтении и предложили создать рабочую группу для дальнейшей корректировки документа.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций