Рекламный баннер

В Братском драматическом театре впервые сыграли читакль

Братский драматический театр продолжает экспериментировать. Накануне труппа представила постановку «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева. Формат спектакля – читакль.

Рекламный баннер

Испытание актерского естества, близкий контакт со зрителем и отсутствие права на ошибку. Первый для Братского драматического читакль, по словам всех причастных к его появлению, – опыт необыкновенно ценный. Из декораций – только четыре стула и микрофоны по числу персонажей. Главный инструмент – голос.

Наталья КОРЛЯКОВА, режиссёр: «Основное действующее лицо здесь голос. Эмоция, которая передаётся через голос, потому что это не должно быть монотонно. Это должно быть с особыми эмоциями, с проживанием, с конфликтом. Поэтому мы работали над текстом именно с точки зрения голосовой подачи».

В творческой биографии Натальи Корляковой читакль «Иллюзии» – очередная глава романа с подобным жанром. Его отличительная особенность – в манере подачи материала. Это не театральное действо, а художественное чтение. Пьесу Ивана Вырыпаева постановщик из Томска выбрала как инструмент отражения окружающего мира.

Наталья КОРЛЯКОВА, режиссёр: «Проблемы, которые он поднимает перед зрителем, слушателем, вообще человечеством, это те проблемы, которые проходят мимо нас, но мы не обращаем на них внимания. А он говорит: "Стоп! Вернитесь, послушайте, посмотрите. Это же вот так". Он заставляет нас немножечко поглубже внедриться в свое произведение и ощутить окружающий мир».

Драматург выуживает из океана эмоций и чувств те самые, которые заставляют задуматься. Для погружения в материал у актёров было совсем мало времени. Поэтому волнение, признаются, было чуть сильнее обычного.

Галина СОБОЛЕВА, актриса Братского драматического театра: «Большую часть этой работы мы делали сами. Нас, в основном, направлял режиссер. Мы начитывали, начитывали сами, приходили, показывали ей работу. Она снова поправляла, говорила: туда, не туда. Была свобода для актёра. Было интересно попробовать себя – как я это понимаю, как я это чувствую и проживаю».

Павел ЖИЛИН, актёр Братского драматического театра: «Просто оно так вот произошло. И я пока даже не успел понять, как это было. Наверное, не очень легко, а может, и очень легко, а может и очень легко».

История, которую рассказывают зрителю, не нова, но и не банальна: отношения двух пар, которые были вместе долгое время. А потом любящие теряют вторую половину. Как это пережить? Чем заполнить пустоту и нужно ли это делать? Ответы – на сцене. Читакль «Иллюзии» в Братском драматическом считают удачным экспериментом. В репертуаре театра подобный жанр отныне будет постоянной строкой.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций