Рекламный баннер

Иркутская область станет частью «Вышитой карты России»

Иркутская область станет частью «Вышитой карты России». Творческий проект под таким названием стартовал по стране, где каждый регион вышивает полотно в традициях своих народов. Всероссийскую акцию запустили в Чувашской Республике и приурочили к Году культурного наследия народов России. Уже больше недели мастерицы Приангарья трудятся над необычным изделием.

Рекламный баннер

Организаторы всероссийской акции создали макет необычной карты России. Будущее вышитое полотно будет около 3 метров в высоту и около 7 в ширину. Деревянные лекала, словно пазлы, пропорциональны субъектам. Всего – 85 кусочков. Их разослали во все регионы.

Фрагмент канвы размером 87х95 сантиметров получил Иркутский областной Дом народного творчества. За иголки с нитками взялись профессиональные вышивальщицы. Главное – отразить многонациональность нашего региона. 

Ольга РАЩЕНКО, куратор акции «Вышитая карта России» в Иркутской области: «Так как у нас на территории Иркутской области живёт очень много национальностей, но более ста этносов мы не можем отразить в таком небольшом фрагменте, поэтому мы взяли в основном переселенческую культуру – это орнаменты восточно-славянские, русские, украинские, белорусские, которые перекликаются».

Очертания Иркутской области также заполнят бурятские узоры – такие, которые принято вышивать на одежде. Кроме этого, будет вышивка на основе полтавской глади и русского шва, который исполнялся только красным цветом и обшивался черным стебельком. Но есть и многоцветный фрагмент.

Ольга РАЩЕНКО, куратор акции «Вышитая карта России» в Иркутской области: «Есть у нас уникальная техника – это иркутская гладь, которую мы тоже не могли обойти вниманием, потому что она изобретена в конце 90-х годов у нас, в городе Иркутске, нашим народным мастером иркутским. И мы посчитали, что не отразить её в нашей общей концепции было бы неправильно».

Всю композицию завершит вышитый в центре символ региона – бабр. Он будет выполнен в ковровой технике.

Нина МЕДВЕДОК, вышивальщица, народный мастер Иркутской области: «Сложность во всём своя. Это очень трудоёмкое занятие. Много надо ниток на столе разложить, чтобы выбирать. А здесь, можно сказать, одной ниткой шьёшь и шьёшь. У каждого своя сложность. Вот счётная гладь – это каждую клеточку надо прошить. Каждую клеточку».

Такая карта нашей страны из цветных стежков уже не первая. В 1872 году вышитую карту создали воспитанницы Московского института Ордена Святой Екатерины и поднесли императору Александру II. Сейчас изделие выставлено в комплексе музеев Московского Кремля.

Уже в марте рукодельницы страны сдадут работы. Готовое полотно соберут воедино. Амбассадором проекта стала народная артистка России Надежда Бабкина. Она презентует карту в Чебоксарах, столице Чувашской Республики, в День России 12 июня. Затем вышитую карту представят во всех федеральных округах. А завершится акция в День Конституции, 12 декабря, в Москве.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций