Рекламный баннер

Группа «Илим» присоединилась к чемпионату WorldSkills

В Братске продолжается региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы». Сегодня на базе политехнического колледжа состоялся круглый стол, посвященный подготовке кадров для предприятий. Своё видение проблем и путей их решения озвучили не только педагоги, но и представители Группы «Илим».

Рекламный баннер

«Строки "Все профессии нужны, все профессии важны", актуальны всегда», – говорит директор Регионального кадрового центра Группы «Илим» Светлана Зайцева. Уже который год предприятие берёт на работу молодых специалистов, в том числе выпускников Братского политехнического колледжа. Учебное заведение и компания сотрудничают сразу по нескольким направлениям. Это и поддержка материально-технической базы, и отработанный механизм проведения производственной практики для студентов.

Алла ИШКОВА, директор Братского политехнического колледжа«Мы ведём подготовку, если говорить о профессии мастер КИПиА, на контроллерах SIMENS. Эти контроллеры дорогостоящие. То, что мы даём основы знаний на этом оборудовании с финансовой поддержкой Группы «Илим», однозначно помогает проводить качественную подготовку кадров конкретно для этого предприятия».

Светлана ЗАЙЦЕВА, директор Регионального кадрового центра филиала Группы «Илим» в Братске: «Что касается именно этого учебного заведения, то статистика хорошая. Действительно, ребята приходят на практику, и после практики четыре-пять выпускников приходят и трудоустраиваются к нам на постоянное место работы».

Производственная практика от Группы «Илим» – это несколько недель интенсива. За будущими профессионалами закреплён наставник, который рассказывает, показывает, направляет. «Теория без практики ничто, и наоборот», – отметил в ходе круглого стола главный метролог филиала Группы «Илим» в Братске Сергей Петухов. Он лично знакомится со всеми студентами, которые постигают непростую науку точных измерений и наладки механизмов.

Сергей ПЕТУХОВ, руководитель службы автоматизации, главный метролог филиала Группы «Илим» в Братске: «С советских времён была хорошая практика, когда студенты ходили на оплачиваемую практику, когда работали в тех бригадах, в которые могут трудоустроиться. Поэтому считаю, что возврат этой практики на комбинат имеет положительный эффект. По крайней мере, люди после учебного заведения стали приходить на комбинат и работать».

На проходящем региональном этапе чемпионата WorldSkills промышленники общаются с теми, кому завтра предстоит ставить новые производственные рекорды. Среди участников состязаний – будущие рабочие кадры. Представители компании говорят, что ждут студентов на работу.

Сергей ПЕТУХОВ, руководитель службы автоматизации, главный метролог филиала Группы «Илим» в Братске: «На текущий момент в службе автоматизации у нас очень много вакансий. Слесарь КИП, наладчик КИП, инженер-электроник, инженер по наладке испытаний, эксперт, то есть на текущий момент вакансии есть все».

Прошедший сегодня круглый стол, отметили его участники, оказался полезным. Потенциальный работодатель конкретизировал свои запросы относительно того, кто кого ждёт. Учебное заведение ответило готовностью корректировать учебный план. Единогласно сошлись на том, что престиж рабочих специальностей нужно укреплять. Делать это лучше сообща.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций