Рекламный баннер

В Братске наградили победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина»

В Братске наградили победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина»
Рекламный баннер

Детский творческий конкурс проводится ежегодно. Ребята рисуют и мастерят, чтобы еще раз напомнить близким и сверстникам, как важно беречь лес от огня, знать всё о пожарной безопасности в быту, уметь действовать в экстренных ситуациях. А еще – уважать и ценить труд сотрудников МЧС, которые в любое время суток и в любую погоду борются с огнём и спасают жизни.

Но предотвратить трагедии удаётся не всегда. Так, за январь и первую неделю февраля 2022 года в области в пожарах погибли 38 человек, в том числе 4 ребенка – из-за поджогов и неправильной эксплуатации электроприборов.

Анастасия СМИРНОВА, специалист по организации массовых мероприятий местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества: «С помощью этого конкурса мы выявляем одаренных детей нашего города, всячески поддерживаем их таланты. Конкурс – это также пропаганда безопасного образа жизни среди молодежи. Совместно с МЧС мы проводим в детских садах и школах лекции на тему пожаров, говорим о том, что может случиться, если пренебрегать правилами пожарной безопасности. Поэтому такие конкурсы важны».

В этом году участие в «Неопалимой купине» приняли 187 юных художников и мастеров из Братска и Братского района. Они рисовали, создавали поделки из папье-маше, пластилина и других материалов в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Художественно-изобразительное творчество», «Технические виды творчества». Победителей выбирали в четырёх возрастных категориях – до 7 лет, 7-11 лет, 11-14 лет и 14-17 лет. Лучшими признали работы братчан Таисии Смирновой, Натальи Поповой, Дарьи Артемовой, Артура Храмовских, а также Дианы Демчук из Вихоревки и Юлии Захаровой из села Александровка.

Таисия СМИРНОВА, победительница муниципального этапа конкурса «Неопалимая купина» в категории «Декоративно-прикладное творчество» в возрасте до 7 лет: «Я изготавливала свою работу целую неделю и рада, что жюри ее оценило. Я участвовала в этом конкурсе впервые, но мне очень понравилось, и я буду обязательно участвовать еще раз».

Дарья АРТЕМОВА, победительница муниципального этапа конкурса «Неопалимая купина» в категории «Декоративно-прикладное творчество» в возрасте 14-17 лет: «На изготовление работы ушло примерно 3-4 часа, но мне приятно, что членам жюри она понравилась. В этом году я впервые решилась поучаствовать в таком конкурсе, но в следующем году не пропущу его ни за что».

«Неопалимая купина» проводится с 2013 года. В 2019-м за свою работу братчанка завоевала первое место на всероссийском уровне. На такой же успех организаторы надеются и в этот раз.

Анастасия СМИРНОВА, специалист по организации массовых мероприятий местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества: «В прошлом году работы братчан завоевали призовые места в области, но, к сожалению, на всероссийский этап не попали. В этом году мы обязательно пройдем и выиграем!».

Следующий этап конкурса пройдет в Иркутске. Он продлится до мая.

Никита Сапожников
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций