Рекламный баннер

Снимки из космоса хотят использовать как доказательство незаконных рубок

Снимки из космоса хотят использовать как доказательство незаконных рубок
google
Рекламный баннер

Космические снимки могут стать доказательством незаконной вырубки, и выезд инспектора на место происшествия станет необязательным, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Виктории Абрамченко, пишет РИА Новости.

"Космические снимки должны формировать доказательную базу незаконной вырубки без выезда инспектора на место. Тогда контролеры смогут применять эффективные меры реагирования на незаконную рубку леса даже на отдаленных территориях", — приводятся в сообщении слова Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что точность получения информации о вырубке лесов будет основана, в том числе, на анализе материалов космической съемки с использованием технологии нейронных сетей. Пилотный проект применения таких данных будет запущен Рослесхозом совместно с Роскосмосом в 2022 году в двух субъектах РФ - Иркутской и Архангельской областях.

Как уточнила Абрамченко, в настоящее время потребность в космическом мониторинге лесов удовлетворена только на 50%, поэтому компания "ТерраТех" (входит в Роскосмос) будет работать над улучшением этого показатели и предоставлять данные Рослесхозу.

"Планируется в пилотном режиме интеграция ЛесЕГАИС, обеспечивающей прослеживаемость древесины, и данных "Цифровой Земли" Роскосмоса для выявления изменений в состоянии лесов", — говорится в сообщении.

Как отметил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, слава которого приведены на сайте госкорпорации, с помощью "Цифровой земли" можно будет за счет искусственного интеллекта и нейросетевых технологий передавать контролирующим органам спутниковые данные и аналитику в разы быстрее и удобнее, чем когда-либо до этого.

Он рассказал, что спрос как государственных, так и коммерческих заказчиков на данные и геоаналитику ежегодно растёт.

"Этот рост диктует необходимость наращивания российской группировки спутников ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли – ред.) с тем, чтобы наши потребители имели возможность оперировать большим объемом актуальных и объективных космических данных. Для решения этой задачи государственной важности необходимы инвестиции в спутники, сервисы, технологии, в том числе с привлечением частных инвестиций, как это сейчас реализуется в мировой практике", — сказал Рогозин.

По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, космические средства наблюдения незаменимы в сфере предупреждения и отслеживания развития чрезвычайных ситуаций, пожаров, наводнений, для мониторинга территорий и природных ресурсов, обеспечения навигации в Арктике.

"Чтобы все задачи выполнялись качественно и в срок, российскую орбитальную группировку необходимо серьезно увеличить. Новые космические аппараты должны базироваться на передовых отечественных достижениях в области приборостроения и микроэлектроники", — сказал Борисов.

Он заверил, что необходимые для этого технологические заделы и компетенции на предприятиях ракетно-космической промышленности России есть.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций